Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(390) от 12.12.2013

Государство покажет силу

, 16:14

На днях в Большом театре состоялось совместное заседание палат Федерального собрания и Совета законодателей, посвящённое 20-летию Конституции и парламента России. К этой дате президент приурочил внесение в Думу законопроекта об амнистии.

Глава комитета по законодательству П. Крашенинников заявил, что депутаты могут рассмотреть документ уже в ближайший вторник, 17 декабря.

Цель амнистии – «освобождение от наказания и уголовной ответственности наименее социально защищённых категорий осуждённых, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определённые заслуги перед Российской Федерацией».

К указанным категориям отнесены лица, которые совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, а также женщины старше 60 лет. Сюда же относятся мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, учреждений ФСИН и иные лица, «принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества».

При этом распространить амнистию предполагается только на осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях. Исключение в данном случае составляют несовершеннолетние осуждённые, совершившие преступление в возрасте до 16 лет, либо отбывшие не менее половины назначенного срока.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме В. Тимченко выразил уверенность, что после проведения амнистии к 20-летию Конституции «повторение лета 1953-го» исключено.

– Будет проведена одна из самых масштабных амнистий в новейшей истории России, – подчеркнул Тимченко. – Тем самым государство продемонстрирует не только свою гуманность, но и силу. Проводя амнистию, по сути дела, государство гарантирует, что ситуация ни при каких обстоятельствах не выйдет из-под контроля. Из истории мы знаем, что случилось «холодным летом» 1953 года. Сегодня это исключено.

Отвечая на вопрос о том, какой будет позиция фракции по проекту амнистии, С. Миронов сказал, что у СР будут поправки к проекту. «В целом на сегодняшний день я могу чётко сказать, что тот окончательный вариант амнистии, который будет согласован с Госдумой, фракция поддержит», – заметил С. Миронов. Предполагается, что амнистировано будет порядка 20–22 тыс. человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram