Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(390) от 12.12.2013

Китайцы раздумывают о судьбе мегасоюза

, 16:05

В политологических кругах давно говорили о так называемом проекте «Большая Двойка». Речь идёт о внешнеполитическом союзе США и Китая.

Сегодня в экспертных кругах со ссылкой на «известных российских китаистов» начались разговоры о том, что Пекин отверг это предложение американского президента Б. Обамы о совместной дружбе против России. Его предложение о создании «Большой Двойки» китайцы долго обсуждали и мусолили. В итоге пришли к неутешительному для Вашингтона выводу.

Они справедливо предположили, что американцы готовят Китаю какую-то зловредную уловку. Таких внешнеполитическая история США насчитывает несметное число.

Кроме этого совершенно очевидно, что Китаю в «Двойке» уготована роль младшего партнёра. Американцы это продемонстрировали только что, проигнорировав притязания китайцев на спорные с Японией острова Сенкаку. Даже послали на их облёт свои стратегические бомбардировщики Б-52. Это Пекин устроить не может.

Казалось бы, в Москве могут вздохнуть с облегчением. Но решение нового руководства Китая не обязательно является для нас позитивом. Оно может означать, что Пекин видит себя главным игроком в отношениях с Россией, и не только. Может обойтись без союзных отношений и с США, и с Россией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram