Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(390) от 12.12.2013

Подозреваемый Сердюков, по амнистии – шагом марш

, 16:00

Как и предполагали «Аргументы недели», самые одиозные личности военного ведомства – А. Сердюков и Е. Васильева – попадут под амнистию в честь 20-летия российской Конституции. Впрочем, это вполне закономерно.

На этой неделе в Госдуму должен поступить президентский проект массовой амнистии в честь Конституции. Думцы, внесшие ранее свои «пять копеек» в подготовку этого эпохального события, не возражая, отдадут свой голос «за». По оценке правозащитников, акт милосердия государева может коснуться около 50 тыс. человек.

Как утверждают источники в военно-следственном управлении, распутывавшие змеиный клубок «Оборонсервиса», экс-министр обороны А. Сердюков и поэтесса, его пассия Е. Васильева, ещё до Нового года в буквальном смысле слова «убегут от наказания».

«Ещё в начале расследования было понятно, что бывший министр выйдет сухим из воды. Поэтому столько и тянули с расследованием, назначали странные экспертизы. Надо было свести дело к простой халатности, что с успехом и сделали. Хотя некоторые следователи настаивали на комплексной проверке деятельности Сердюкова и его подчинённых, направленной на реформирование ВС», – говорит источник, знакомый с ходом расследования. По его словам, «теперь все вздохнут с облегчением – баба с возу».

Как стало известно «АН», в последние несколько недель идёт серьёзное давление на военных следователей с целью убрать из обвинения Васильевой статью «Хищение в особо крупном размере». С такой тяжкой статьёй амнистия её не коснётся. Поэтому, скорее всего, она будет изъята из обвинения. Кстати, как только пару месяцев назад стало известно, что президент Путин поддерживает правозащитников по вопросу объявления амнистии, в журналистских кругах зашептались, что якобы ходоки от Васильевой (долгое время намертво молчавшей) предлагают к публикации её открытые письма против Следственного комитета и стихи с халатными рифмами. Причём за весьма приличные суммы. Так или иначе, но «амазонка Сердюкова» стала звездой эфира. Не забывая напоминать в каждом своём интервью, что она расскажет, кто «заказал» её и бывшего министра, но «пока не время». Вероятно, попав под амнистию, Васильева и не подумает раскрывать рот.

В ближайшие дни граждане страны узнают о милосердии власти в отношении людей, уничтожавших армию. А пока премьер М готовит почву для оправдания своего «эффективного менеджера». Отвечая на вопрос журналистов, попадут ли под амнистию известные личности, он заявил: «Почему мы всегда думаем о тех, кому посчастливилось попасть под свет юпитеров?» Мол, говорите, только о сирых и убогих. А небожителей трогать не стоит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram