Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(389) от 05.12.2013

Спасёт ли «русский спецназ» Украину от распада?

, 17:04 , Заместитель Главного редактора

После отказа Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в Киеве всю неделю нарастало напряжение. Оппозиция методично стягивала своих сторонников на Майдан, переименованный по случаю в Евромайдан. К 1 декабря украинский президент, качающийся, как маятник, между Россией и ЕС, умудрился испортить отношения со всеми. На глазах всего мира он «кинул» лидеров Евросоюза, но и в России не стал своим. Никаких заявлений о возможном вступлении в Таможенный союз руководство Украины не сделало. Так что оплеухи и подзатыльники посыпались со всех сторон. Дело запахло развалом страны.

Между молотом и наковальней

Давно известно, что невозможно долго стоять такой геополитической раскорякой. Подобный фокус пытались исполнить лидеры разных стран – не получилось ни у кого. Яркий пример – Слободан Милошевич. В результате «тонкой» игры «и нашим, и вашим» он загадочно скончался в Гааге от «апоплексического» удара. В минувшее воскресенье стало понятно, что такую судьбу украинская оппозиция готовит и аморфному В. Януковичу.

Обстановка в столице Украины резко обострилась после ночного разгона бойцами «Беркута» (аналог российского ОМОНа) оставшихся на Майдане оппозиционеров. В первый день зимы в центре Киева собралось по разным оценкам от 100 тыс. до 300 тыс. противников действующего президента. Многие из них приехали из западных областей страны и представляли радикально-националистическую (неофашистскую) партию «Свобода». Все собравшиеся были настроены на «еврореволюцию».

В начале акции, как по команде, заработала мощная пропаганда: «Революционеров – 500 тысяч, миллион, полтора миллиона!», «Милиция перешла на сторону восставших!». Всё проходило под антироссийскими лозунгами: «В аэропорту приземлились два самолёта с русским спецназом!». Среди демонстрантов распространились слухи, что ночью «зверствовал» крымский (укомплектованный из русских) «Беркут». Дело дошло до того, что на Евромайдане даже знаменитый «День Победы» переделали в песню о московских палачах.

Разгорячённая толпа пошла в атаку. «Евроинтеграторы», не встречая сопротивления, быстро взяли киевскую мэрию. Затем «еврореволюционеры» двинулись к зданию президентской администрации. В России многие решили – это конец. Власть на Украине парализована, и там, как в банановой республике, произошёл государственный переворот.

Ни шагу назад

От наступающего запрограммированного хаоса страну спасли несколько сотен срочников и спецназовцев «Беркута». По словам оппозиционеров, их опять-таки привезли в Киев из восточных (русских) регионов страны. Эти бойцы, словно 300 спартанцев, перегородили неширокую улицу и не отступили. Распалённые своими лидерами евробоевики из «Свободы» так и не смогли продвинуться ни на метр. Им не помогли ни цепи, ни арматура, ни даже специально пригнанный бульдозер. Более того, вечером «Беркут» даже предпринял контратаку и взял в плен десяток еврофашистов, с которыми в отместку обошёлся жёстко – по-азиатски.

Поняв, что дело не выгорело, лидеры оппозиции тут же заявили, что они ни при чём. Мол, нападение устроили провокаторы, специально нанятые самим Путиным. Всё стало напоминать настоящий фарс. Чтобы уйти от ответственности, лидеры Евромайдана попытались оттеснить боевиков. Но помощник Виталия Кличко получил камнем в лоб. А один из главных «евроинтеграторов» – депутат и миллиардер Пётр Порошенко – едва не пострадал более серьёзно.

Любопытно, он ещё недавно горячо спорил с российским экономистом Сергеем Глазьевым, доказывая ему всю полезность ассоциации с ЕС. Видимо, продолжая отстаивать свои убеждения, у здания администрации президента П. Порошенко залез всё на тот же бульдозер. Затем попытался успокоить толпу боевиков, состоящую, как он предполагал, из сторонников «европейского выбора». Однако в него тоже полетели камни. Националисты обозвали его жидом и послали на три буквы. С «броневичка» пришлось слезть.

Сам президент В. Янукович всё это время находился в своей загородной резиденции и не проронил ни слова. «Еврореволюционеры» поехали было его арестовывать, но и это им не удалось. Помешал всё тот же героический «Беркут».

Пат, ведущий к развалу

На Украине сложилась патовая ситуация. Ни одна из сторон не имеет сил для коренного перелома в свою пользу. В результате страна оказалась на грани настоящего распада. Сторонники оппозиции и власти кинулись искать военную поддержку за границей.

Пока такие попытки выглядят несерьёзно. На сайте американского Белого дома появилась петиция, в которой содержится призыв к армии США выступить «против диктатуры Януковича». Под ней поставлены уже тысячи подписей. В ответ один из депутатов горсовета Севастополя призвал ввести на Украину российские войска – настоящий русский спецназ. По его словам, это необходимо «для защиты суверенитета страны, русского населения Крыма и других регионов Украины».

На следующий день после киевского побоища на западе страны, в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях, местные власти объявили бессрочную забастовку. Подготовили свой ответ и восточные области Украины. Харьковский, Донецкий, Луганский и Днепропетровский облсоветы и Крымская рада выступили в поддержку действующей власти.

Все эти события позволили экспертам вновь заговорить о том, что рано или поздно Украина расколется на две части – западную и восточную. По мнению украинского политолога К. Бондаренко, «Донецк, Луганск, Запорожье, Харьков, Днепропетровск и Крым вряд ли примут сторону оппозиции. В то же время вряд ли власть сможет силовым методом восстановить контроль над Западной Украиной. Условная линия раскола может пройти по оси Харьков – Одесса». Понятно, что для страны это наихудший сценарий. Слишком всё напоминает Египет или Сирию.

По мнению европейских аналитиков, будущее Украины печально – страна распадётся на три части

Две или три новые страны?

Впрочем, в таком прогнозе нет ничего нового – он лежит на поверхности. Слишком разные интересы имеют разные области Украины. В своё время страна была собрана И. Сталиным из осколков других государств: часть от Польши, часть от Венгрии, часть от Румынии. Затем был присоединён русский Крым.

Несколько лет назад о возможности раскола Украины говорили и европейские аналитики. Правда, вряд ли они подозревали тогда, что страна приблизится к этому так скоро. Да ещё и в результате действий ЕС. В 2009 году «АН» уже знакомили своих читателей с прогнозом итальянских экспертов, опубликованным в журнале о геополитике Limes. Согласно прогнозу, была составлена карта, на которой показаны возможные территориальные изменения в Европе. А также определены друзья и враги России.

Конечно, с тех пор утекло много воды. В те годы в Москве смотрели на Берлин, как на возможного стратегического союзника. Сейчас Россия серьёзно столкнулась с Германией в борьбе за Украину. Похоже, это только ускоряет процесс её распада. Как и прогнозировали итальянские аналитики, в результате финансового кризиса и геополитических потрясений Украина уверенно движется к развалу. Причём не на две, а на три части.

Первая – Восточная Украина и Крым. Это Харьковская, Луганская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская области. Со временем они могут достаточно легко интегрироваться в Российскую Федерацию.

Вторая – Центральная Украина. Это Черниговская, Сумская, Житомирская, Киевская, Полтавская, Винницкая, Черкасская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Хмельницкая и Черновицкая области. Эти территории рано или поздно будут интегрированы в союз с Россией по типу Белоруссии или Казахстана.

Третья – Западная Украина. Это Ровенская, Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Волынская, Закарпатская области, где проживает 17% населения страны.Западная Украина, по мнению итальянских аналитиков, отойдёт ЕС, но будет придерживаться нейтрального статуса. Тут, конечно, можно поспорить – слишком уж враждебно ведут себя жители этих областей по отношению к России.

Суждено ли этим прогнозам сбыться, покажет время. Но скорость, с которой происходят изменения, поражает. Как остановить процесс и впрячь в одну экономическую телегу западного нищего крестьянина и восточного металлурга и самолётостроителя – не знает никто. Вряд ли справится с этим и самый смелый русский спецназ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram