Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(389) от 05.12.2013

США строят в Киргизии гигантскую базу шпионажа

, 16:42

В некогда братской Киргизии полным ходом идёт строительство глобальной американской разведбазы для шпионажа за всей Азией.

В Бишкеке завершается строительство нового здания американского посольства на юге киргизской столицы. После подведения всех необходимых коммуникаций и специальной связи именно туда будет переведена вся разведывательная аппаратура из Центра транзитных перевозок в аэропорту «Манас». Территория позволяет. Местные жители говорят, что котлован под новое здание был вырыт глубиной до 40 метров. Можно спрятаться от ядерного взрыва.

Стройку несколько раз посещали высокопоставленные американские разведчики и чиновники. В том числе глава Пентагона Чак Хейгел. По некоторым данным, в Бишкек уже прилетели более 200 офицеров АНБ США, которые проходят по спискам МИД Киргизии как гражданский персонал посольства.

Строительство нового здания посольства велось силами только натовских специалистов. Всё необходимое завозилось с американской авиационной военной базы «Рамштайн» (Германия). Разведоборудование доставлялось через дипломатические, т.е. не подлежащие проверке, каналы и через базу в аэропорту «Манас». На территорию строительства не допускаются не только местные журналисты, но и высокопоставленные киргизские чиновники.

Российские военные эксперты считают, что американская база радиоэлектронной разведки в Бишкеке войдёт в структуру глобальной системы «Эшелон» и, будучи крупнейшей в Центральной Азии, сможет обеспечить разведнаблюдение за Индией, Китаем, Пакистаном и другими странами региона.

Американские военные, в свою очередь, упорно открещиваются от появившейся в СМИ информации о создании разведбазы и участии в её работе офицеров Пентагона. Может быть, они даже и не врут. Ведь первую скрипку в таких делах играют ЦРУ и АНБ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram