Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(389) от 05.12.2013

Китай приватизирует небо над соседями

, 16:41

Заявление министерства обороны КНР о введении в воздушном пространстве над Восточно-Китайским морем своей «зоны идентификации ПВО», прозвучавшее 23 ноября, оказалось лишь увертюрой. Международный конфликт государств Восточной Азии начал резко обостряться. Вслед за Китаем о своих претензиях и прошлых обидах вспомнили Япония и Южная Корея.

Напомним, что китайские стратеги прочертили границы по чужим территориям, внутри которых любые иностранные самолёты превращаются в мишени. Таким стало, например, пространство над контролируемым Японией архипелагом Сенкаку. Когда министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что для исконной японской территории это совершенно неприемлемо, Пекин дал понять, что намерен ввести подобные зоны и в других районах по периметру своих границ. Выступая по местному телевидению, один из китайских генералов заявил, что аналогичные зоны «будут обязательно созданы» в воздушном пространстве над Южно-Китайским и Жёлтым морями. При этом пригрозил при необходимости сбивать нарушителей.

США – главный союзник Кореи и Японии – демонстративно проигнорировали действия КНР, осуществив пролёт своих бомбардировщиков В-52 как раз над территорией новой зоны в Восточно-Китайском море. Однако специалисты отметили, что эксперимент был отнюдь небезопасным. И чем закончатся последующие пролёты, особенно если летательные аппараты не будут принадлежать американским ВВС, неизвестно.

Китайские военные при этом показывают весьма решительный настрой, заявив, что «отслеживали пролёт» американских военных самолётов в состоянии наивысшей боевой готовности. В ходе интервью одной из местных газет генерал-майор ВВС КНР отметил: «Если чужие самолёты не будут слушать наших предупреждений, следуя в указанной зоне, то нашим пилотам может быть отдан приказ сбить нарушителя». Звучит настораживающе, если вспомнить, что в китайские зоны попала акватория, наиболее используемая для военно-морских учений.

Одним словом, ситуация в восточном регионе становится всё более запутанной и взрывоопасной. По дипломатическим каналам стало известно, что обиженные страны обратились за советом не только к США, но и к России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram