Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(389) от 05.12.2013

Коммунисты меняют Москву на Орёл

, 16:39

Недавно лидер КПРФ Г. Зюганов имел аудиенцию с президентом В. Путиным. Главное, что на ней обсуждалось, естественно, осталось за кадром. В частности, об избрании кандидата от КПРФ губернатором одного из регионов страны.

Как говорят, перед встречей президента с лидером КПРФ в Управлении по внутренней политике (УВП) АП предполагали, что тов. Зюганов будет хлопотать за тучную Орловскую область, откуда он родом. Но, похоже, вышло иначе.

Речь шла о возможности избрания губернатором представителя КПРФ (через предварительное назначение его и.о. губернатора) сразу по нескольким регионам страны на усмотрение Кремля. Такая смелость генсека была связана с тем, что в большом числе российских регионов настоящий рейтинг КПРФ заметно превышает все остальные партии. А на вопрос о родной Орловской области тот будто бы заявил, что позиции КПРФ в Орловской области чрезвычайно сильны. Кандидат имеет все шансы выиграть там выборы и без поддержки АП. Взамен назвал три региона, которые для КПРФ интересны. Предположительно это Волгоградская, Владимирская и Ярославская области. Параллельно с этим в Московской организации КПРФ располагают и другими сведениями о прошедшей аудиенции.

Кремль будто бы готов отдать коммунистам только Орловскую область, да и то не за красивые глаза. В обмен КПРФ должна свести на нет усилия партийцев для прохождения её кандидатов в Мосгордуму. Впрочем, до выборов ещё далеко, и переговоры могут привести к совершенно другим конфигурациям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram