Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Украина → Политика № 47(389) от 05.12.2013

Ищите ZADNITSU

, 16:31 , Главный редактор АН

На Украине вновь неспокойно. Революционные массы штурмуют Дом правительства и резиденцию президента. Взяты киевская мэрия и Дом профсоюзов. В них организованы отдых путчистов и пункты питания. Подробности об этом мы узнаём из наших государственных радио- и телеканалов. С одной стороны, понятно их верноподданное злорадство. Для президента Януковича и впрямь наступили тяжёлые времена как результат его метаний между Западом и Востоком. С другой – государственные СМИ вдалбливают в головы российским оппозиционерам, как правильно и в какой последовательности следует свергать государственную власть.

Налицо явные издержки. Стало быть – показ надоевшего всем Януковича перевешивает опасность показа «школы юного революционера». Иными словами – украинского президента публично сливают все, в том числе и Кремль. Детонатором этого грустного процесса выступила немецкая канцлерша А. Меркель. Она прилетела в Киев 19 ноября, чтобы окончательно и в грубо-циничной форме «продавить» колеблющегося Януковича к подписанию соглашения с ЕС. Главной причиной её истерики была вовсе не Украина с её фальшивым еврочленством, а собственное политическое будущее.

В это же время она вела переговоры с германскими социал-демократами о правительственной коалиции. Резко перейдя на антипутинские позиции, те поставили условием сохранения поста канцлера – не отдать Украину в объятия путинской России ни при каких условиях. Поэтому сегодня только Германия и Польша (по привычке) вспоминают о демократии и провоцируют граждан чужого им государства свергать законную власть. Как всегда – дело в чьей-то собственной заднице.На этот раз – немецкой.

Янукович до слёз хотел понравиться Германии. Как говорят, на последней его встрече с Путиным даже обещал в случае подписания соглашения с ЕС уволить премьера Азарова и поставить главой правительства явно пророссийски настроенного В. Медведчука. Но такой вариант Путина не устроил. Хотя до ультиматумов не дошло. Он лишь предложил Януковичу при уходе в Евросоюз хотя бы взять с них за это денег. Через полтора года на Украине выборы президента, и под них надо подтянуть экономику, да и на выборы получить неплохо… Мол, не дадут, тогда – обращайся! Как известно, тот и в самом деле попросил – всего-то 150 млрд. евро. Те в ответ предложили один. И тот в долг. Пришлось разворачивать оглобли.

Сегодня президенту Януковичу остаётся свалить вину за скандал со вступлением в «евроинтеграцию» на премьера Н. Азарова. Но тот давно был её противником и может в ответ плюнуть на хозяина, начав собственную политическую жизнь накануне президентских выборов. Наш человек. Из калужских. Наполовину русский, наполовину эстонец.

Во всей этой истории украинские политологи задаются вопросом: зачем России Украина? Там жесточайший экономический кризис, и Москве придётся в ущерб себе тащить её экономику. Ответов два. Первый – Путин серьёзно настроен восстановить прежнее единство большинства советских республик в рамках если не политического, то экономического союза. И второе – без украинской экономики и ВПК Москве будет трудно выдерживать нарастающее давление со стороны экономики Китая. Как и Украине. Тут – шутки в сторону.

Насколько г-н Янукович может быть надёжным партнёром в этом процессе? Судя по его последним действиям и шараханьям из стороны в сторону – не может. Как уже говорили, надоел всем, даже в близкой ему по духу Восточной Украине. Но если не он – то кто? И вот из кремлёвского пула журналистов поступили сигналы, что в администрации президента всё чаще стали говорить о некоем политпроекте «Кличко – президент Украины!».Об этом будто бы обмолвился вернувшийся на работу в Кремль В. Сурков. Основание для таких предположений есть.

В частности, в Кремле почти уверены, что до выборов президента Украины в 2015 году Янукович не сумеет собрать «кубышку» и ему вновь придётся обращаться к местным олигархам во главе с Р. Ахметовым. А те уже толкнули своего президента в объятия ЕС, опасаясь, что российские госкорпорации подомнут их активы под себя. От Европы, по наивности, они такого свинства не ждут. То есть «старый казачок» будет вторично куплен «на стороне». Вариант явно проигрышный.

А вот лидер партии «Удар», знаменитый на весь мир спортсмен Виталий Кличко, хоть и выступает резко за евроинтеграцию, но является оппозиционером из-за личной неприязни к Януковичу. Он ни разу не сказал о России плохого слова, постоянно здесь бывает и не стесняется своего чистого русского языка. Ни один российский журналист не получил от него в свой адрес даже косого взгляда.

Говорят и о том, что Путин, будучи спортсменом, быстро найдёт с ним общий язык. Хотя эти разговоры о возможной поддержке г-на Кличко со стороны Кремля могут быть не более чем способом давления на Януковича. Если это так, то «давление» удалось. Но вдогонку в Москве начали публиковать какие-то данные о том, что рейтинги Януковича и Кличко уже сравнялись. И боксёр победит бывшего донецкого хулигана уже во втором раунде, то есть – туре.

Но это лирика. Говорят, что г-н Сурков недавно успел побывать на Украине, где встречался с людьми, близкими к Януковичу. Причём представлял там в том числе и экономические интересы кланов, близких к Кремлю. На Украине они тоже имеют свой интерес. А значит, судьба этой страны, ещё недавно – туманная, становится и вовсе загадочной.

Как говорится – ищите задницу. Немецкую уже отыскали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram