Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(388) от 28.11.2013

Выдвиженцы Сердюкова обманывали правительство

, 16:28

Вице-премьер по оборонке Д. Рогозин на заседании кабинета министров взорвал информационную бомбу. Оказывается, наше мудрое правительство было не в курсе, что строительство распиаренного космодрома Восточный ещё летом этого года выбилось из всех мыслимых графиков.

«В правительство военно-промышленную комиссию при правительстве поступала неполная, мягко говоря, информация о ходе строительства и о этапах его разворачивания. В итоге были приняты как кадровые, так и организационные решения», – сообщил министрам и лично премьеру Рогозин. По его словам, был найден и главный виновник – с треском уволен руководитель «Дальспецстроя» Юрий Хризман.

«Дальспецстрой» – это всего лишь структурное подразделение Спецстроя России, который и отвечал за строительство нового космодрома. Весной-летом этого года, когда отставание, о котором не ведали в правительстве премьера М, достигало трёх и более месяцев, Спецстроем управлял видный «единоросс», бывший начальник расквартирования и обустройства войск, замминистра обороны Григорий Нагинский, которого в военном ведомстве все называли личной креатурой А. Сердюкова.

С. Шойгу, назначенный на должность министра, начал потихоньку расчищать авгиевы конюшни. И после допроса Нагинского в Главном военно-следственном управлении СКР в качестве свидетеля по делу о хищениях в ОАО «Оборонсервис» удовлетворил заявление строителя об увольнении из Спецстроя. Обычная российская история, которая напоминает знаменитую фразу из фильма «Праздник святого Йоргена»: «Самое главное в профессии вора, как и святого, конечно, это вовремя смыться»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram