Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 39(381) от 10.10.2013

Россия готовится к афганской войне

, 16:58

В Воздушно-десантных войсках собираются сформировать ещё одну отдельную десантно-штурмовую бригаду (ОДШБР). Ей присвоят номер 345-го легендарного Баграмского гвардейского парашютно-десантного полка. Возможно, новой бригаде придётся воевать в тех же местах.

Новая бригада будет сформирована в Воронеже до конца 2016 года. Пока о боевом составе 345-й говорить рано, он уточняется в Генштабе, но понятно, что кроме других подразделений в ней будет не менее двух десантно-штурмовых батальонов. На 80% она будет укомплектована военнослужащими по контракту, и только в подразделения обеспечения будут набирать срочников.

Как считают эксперты, именно на 2016–2017 годы придётся пик обострения ситуации в Афганистане. До конца 2014 года его территорию покинет основной контингент 100-тысячной группировки войск НАТО, и афганская армия сможет продержаться после его вывода только год-два.

Как считают сами офицеры-десантники, такой номер бригады просто так не присваивают. Тем более что, по некоторой информации, система подготовки военнослужащих Баграмской бригады будет приближена к системе 45-го разведывательного полка ВДВ. То есть сложнее обычной десантной подготовки на порядок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram