Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33(375) от 29.08.2013

Так кто же валит РАН?

, 16:34

Как известно, сравнительно недавно состоялась неафишируемая встреча президента В. Путина и президента РАН В. Фортова.

В руководстве РАН говорят, что на той встрече г-н Путин выглядел несколько раздражённым. Причина неочевидна, но может быть объяснена и так.

Накануне встречи с президентом России В. Фортов должен был встретиться с вице-премьером правительства России О. Голодец. Официально считается, что именно она курирует как науку, так и скандальную реформу РАН. Но новый президент РАН от встречи с ней уклонился. По всем подковёрным правилам он тем самым дал понять, что она ничего не решает. Но главное, что сам президент В. Путин вовсе не арбитр в конфликте РАН и Минобрнауки, а сторона конфликта, которая прячется за представителями правительства.

Г-на Путина, который привык играть роль арбитра, такое «срывание масок» крайне разозлило.

Надо сказать, что среди молодых учёных, которые занимаются научной деятельностью внутри академических институтов, зреет понимание того, что им уготована судьба изгнанников. Разумеется, в том случае, если «крокодильская» реформа, которая в первую очередь направлена на отъём собственности РАН в интересах той же узкой группы пришельцев с севера, всё же произойдёт. Но времена, похоже, незаметно меняются. Лживыми словами о необходимости реформ сегодня едва ли кого-то обманешь. Молодые учёные уже заявили, что будут отстаивать честь российской науки всеми доступными способами. И число понимающих это растёт с каждым днём.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram