Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(367) от 04.07.2013

Китай опять вдрызг разругался с США

, 15:58

Прошло совсем немного времени после исторического визита Си Цзиньпина в США, как отношения между странами вновь обострились. Через несколько дней после теракта в Синьцзян-Уйгурском автономном районе китайская партийная пресса обвинила Вашингтон в поддержке уйгурских боевиков.

Напомним, что в прошлую среду в результате нападения 17 террористов на отделение полиции в городе Лукчунь там погибли 24 человека. Орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао» утверждает, что большинство погибших от рук террористов являются уйгурами – 16 человек. Остальные 8 – китайцы (представители этнической группы хань).Подоспевшие китайские сотрудники правоохранительных органов на месте застрелили 11 боевиков. Таким образом, всего в результате инцидента погибли 35 человек.

Причём вооружены нападавшие были только ножами. Если бы у террористов было стрелковое оружие, то жертв было бы куда больше. Да и вообще под угрозу была бы поставлена территориальная целостность страны. Так что в Китае прекрасно понимают всю опасность разрастания конфликта и внимательно следят за реакцией на теракт во всём мире.

Именно поэтому в Пекине, как говорится, многие чуть со стула не упали, когда в США всё произошедшее назвали «началом демократического движения в КНР».Попробовал бы кто-то из китайцев после теракта в Бостоне назвать всё «началом демократического движения в США»! Понятно, что такая позиция совсем не нова. Уже долгие годы, разные страны Запада осуждают Китай за проводимую им национальную политику. Лидирующую позицию в этом занимает Вашингтон.

Однако сейчас всё произошло сразу после поездки Си Цзиньпина в США. Этот визит широко пиарился в Китае, и его итоги были признаны успешными – стороны сблизились в решении целого ряда острых вопросов. Налицо потепление отношений, которое сильно насторожило многие страны, в том числе и Россию. И вот опять двадцать пять! К тому же Всемирный уйгурский конгресс (ВУК), тесно связанный с Национальным фондом демократии при Конгрессе США, как и раньше, начал оправдывать террористов.

Так что неудивительно, что китайцы буквально вышли из себя. Как пишет «Жэньминь жибао»,«США, с одной стороны, подчёркивают борьбу с терроризмом, с другой – поддерживают боевиков. Чем же они в этом случае отличаются от сообщников преступников?!» В Поднебесной считают, что основная цель такой политики заключается в желании американцев напугать Китай, вызвать там раскол. И в результате добиться нужных уступок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram