Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(367) от 04.07.2013

Карьера генерала Золотова

, 15:49

По сообщениям прессы, начальник Службы безопасности президента России В. Золотов покидает свой пост. Он будет назначен заместителем командующего Внутренними войсками МВД России.

Говорят, что такое решение было принято из-за осложнения отношений между г-ном Золотовым и директором Федеральной службы охраны Е. Муровым. Как правило, высокие руководители не возражают против некоего напряжения в отношениях подчинённых ему силовиков. По принципу – разделяй и властвуй. Но в последнее время САМОГО это стало якобы раздражать, и он решил развести их в стороны.

Г-ну Мурову президент продлил контракт на два года – до 70 лет, а г-на Золотова перебросил на Внутренние войска. Не исключено, что делается это под проект создания на базе ВВ «Национальной гвардии», командующим которой тот впоследствии станет.

Впрочем, таким перестановкам могут быть и другие объяснения. К примеру,  В. Золотов, как верный В. Путину человек, поставлен на контроль за Внутренними войсками МВД России. Помимо ВДВ это наиболее боеспособная структура. Поэтому ВВ могут быть трансформированы в силовую структуру, подобную «Корпусу стражей Исламской революции» в Иране.

Ещё один вариант – президент В. Путин начал новый этап своей карьеры как Лидера Нации. Он прощается со своим прошлым, в том числе с бессменным личным телохранителем и начальником личной охраны. Как с человеком весьма осведомлённым.

Но может быть и совсем другое. Какая-то часть окружения президента, играя на его эмоциональности, добилась отдаления от него В. Золотова. Нечто похожее сделали члены Политбюро ВКП(б), последовательно добившись отдаления от И. Сталина таких ключевых для Вождя фигур, как начальник личной охраны Власик, руководитель личного секретариата Поскрёбышев и комендант Кремля Косынкин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram