Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(357) от 18.04.2013

В МГИМО ждут перемен

, 16:05

Речь идёт о Московском государственном институте международных отношений. Это, пожалуй, самый знаменитый и престижный институт как времён СССР, так и современной России.

Поступить туда могут, главным образом, обладатели огромных кошельков или дети очень высокопоставленных чиновников. Иногда эти факторы совпадают, и в МГИМО поступают студенты из беднейших российских регионов, чьи околовластные родители сказочно обогатились на воровстве местного бюджета. Порой даже не надо хорошо знать государственный русский язык. У входа в МГИМО – постоянная ярмарка тщеславия из дорогих автомобилей. Почти как возле Госдумы.

Разумеется, эта «курица, несущая золотые яйца», не могла быть обойдена вниманием руководства МИДа, в чью орбиту этот вуз входит. Среди чиновников министерства и преподавателей института всё настойчивее говорят, что в МГИМО скоро может поменяться ректор. Это может произойти к началу следующего учебного года. Новым ректором якобы планируется назначить бывшего главу МИДа и бывшего секретаря Совбеза Игоря Иванова. Сегодня он возглавляет «Фонд Горчакова». О нынешнем ректоре МГИМО А. Торкунове, кроме хорошего, сказать нечего. Но, если его замена всё же произойдёт, это будет означать, что кому-то в МИДе очень хочется сделать институт очередной кормушкой. Что касается г-на Иванова, то в качестве главы МИДа он запомнился своей заметной ролью в приходе к власти в Грузии М. Саакашвили. А задолго до этого, когда он был правой рукой министра иностранных дел СССР Шеварднадзе, готовил проект договора, по которому от СССР было отрезано в пользу США 47 тыс. кв. км Берингова моря.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram