Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(357) от 18.04.2013

Кавказская «дорожная карта»

, 16:03

На 20 апреля планируется проведение съезда ингушского народа. Пройдёт он на границе с Чечнёй, в спорном районе. Это означает, что президент Ингушетии г-н Евкуров не собирается уходить и сдаваться без боя. Тому есть причины.

Понятно, что основным политическим игроком на Северном Кавказе является на сегодняшний день руководитель Чеченской Республики Р. Кадыров. Ясно, что он не может не понимать, что политическая стабильность в целом в стране и на Кавказе в частности может в обозримом будущем подвергнуться серьёзному испытанию. А Москва будет проявлять к нему подчёркнутую лояльность до проведения Олимпийских игр в Сочи. Так что сейчас – самое время планировать свои действия на период «после Сочи».

Главная цель – не потерять,  по сути, государственную самостоятельность. Ещё лучше – собрать под одной крышей весь вайнахский этнос. Для этого пущена в оборот идея возвращения нынешних границ Чечни и Ингушетии к ситуации 1934 года.

Параллельно с этим всё чаще в информационном пространстве происходят нападки на президента Ингушетии Евкурова: он против таких планов. Между тем у Ю.-Б. Евкурова с поддержкой населения и рейтингами как раз всё хорошо. Но чеченское лобби в Москве будто бы готовит ему замену. Чтобы контролировать те остатки территории Ингушетии, которые будут существовать в случае положительного решения Москвы по границам 1934 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram