Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(354) от 28.03.2013

Перун разгневался на РПЦ

, 16:03

Похоже, найдена наконец причина столь затянувшейся зимы в России. 24 марта в Омске по просьбе РПЦ местные власти запретили проводить праздник «Проводы зимы». Как утверждают организаторы мероприятия, такое странное решение было принято после того, как митрополит Омский и Таврический Владимир написал губернатору письмо о том, что праздник якобы оскорбляет чувства верующих – он совпал с Великим постом.

Митрополит Владимир прибыл в Сибирь не так давно из солнечного Ташкента, где провёл более 20 лет. Поэтому, скорее всего, владыка слабо представляет, что такое настоящая русская зима. Тем более родился и вырос он в Молдавии. Говорят, митрополит очень любит песню «Учкудук – три колодца», в которой, понятное дело, поётся о проблемах засушливой Средней Азии, а не холодной Сибири.

Так или иначе, но остряки тут же предположили, что после запрета празднования сохранившейся у славян с языческих времён Масленицы затянувшаяся зима уж точно не покинет нашу страну. Словом, бог-громовержец Перун обиделся, и теперь весны не будет. Однако жители Москвы без юмора восприняли известие из Сибири – в начале недели столица страны оказалась засыпана толстым слоем снега. В самом конце марта такого не было очень давно.

Возможно, поняв, что они наделали, чиновники Омска тут же поспешили опровергнуть информацию о запрете проводов зимы и причастности к этому омской епархии. Министерство культуры Омской области решительно открестилось от табу на проведение праздника. По словам чиновников, во многом в создавшейся ситуации виноваты сами организаторы. Они якобы затянули с мероприятием и захотели проводить зиму позже ранее намеченного срока, да ещё и по старому стилю календаря: «А сейчас уже официальный пост».

Вероятно, омские власти перепутали светские и церковные праздники. Но из-за этой чехарды в чиновничьих головах в столице и окрестных областях многим наблюдателям уже совершенно непонятно, когда же наступит весна. Проблему надо срочно решать. И, скорее всего, одним молебном, даже в храме Христа Спасителя, не обойтись.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram