Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 45(337) от 22.11.2012

Наших олигархов гонят из Европы

, 17:05

Российских олигархов не желают больше видеть в ЕС. Раздражение их неправедными доходами столь велико, что в некоторых странах Европы нашим нуворишам отказываются продавать недвижимость. Именно это произошло с Еленой Батуриной – женой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Высший административный суд Австрии утвердил решение суда земли Тироль – отказать миллиардерше в приобретении новой виллы в городе Аурахе.

По мнению суда, Австрия не заинтересована в приобретении дома г-жой Батуриной. Эта сделка не представляет интереса для государства и общества. Любопытно, что среди причин такого отказа есть чисто российская уловка – отсутствие регистрации. Российская миллиардерша и члены её семьи не зарегистрированы в городе Аурахе, а только проводят свой отпуск в округе Кицбюэль, где и находится данный город.

После такого холодного душа г-жа Батурина будет должна отменить свою последнюю сделку по покупке виллы, которую ранее она приобрела за 10 млн. евро. Однако против этого резко высказались жители города. Но адвокаты Е. Батуриной в 2009 г. смогли доказать, что данная сделка представляет «общественный интерес» и имеет «экономический и культурный характер». Теперь же после отставки Ю. Лужкова с поста мэра Москвы это решение пересмотрено.

Пока неясно, что будет с другой недвижимостью Е. Батуриной, находящейся в Тироле. Самая богатая женщина России через принадлежащий ей фонд приобрела там в 2006 г. гольф-клуб «Айхенхайм», в котором был сделан ремонт за 25 млн. евро. Также через одну из своих фирм она провела реконструкцию отеля за 35 млн. евро.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram