Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(336) от 15.11.2012

Секс под столом доведёт Обаму до импичмента

, 16:08 , Заместитель Главного редактора

Не успел Барак Обама радостно обняться с женой Мишель после своего переизбрания на пост президента США, как над их уютным гнёздышком в Белом доме сгустились грозовые тучи. Буквально через несколько дней после триумфа главе государства стал угрожать импичмент – причём это не преувеличение. На свет вылезли шокирующие подробности гибели 12 сентября американского посла Криса Стивенса в ливийском Бенгази. Выяснилось, что перед выборами администрация Б. Обамы тщательно скрывала вину ушедшего на днях в отставку директора ЦРУ Дэвида Петрэуса.

Американская пресса уже называет всё произошедшее Бенгазигейтом (по аналогии с Уотергейтом). Намёк понятен – именно после скандала в отеле «Уотергейт» из-за угрозы импичмента в отставку был вынужден уйти президент Ричард Никсон. Пока это первый и единственный за всю историю США случай. Но попыток отстранить действующего президента от должности было больше. Последняя произошла в 1998 г., когда в прессу просочились подробности близких отношений в Овальном кабинете Билла Клинтона и Моники Левински.

На этот раз в деле тоже замешана женщина. Но, к счастью для Мишель, это не любовница её мужа. Интрижку закрутил боевой генерал, а в последние годы директор ЦРУ Д. Петрэус. Он был надеждой и опорой американской армии, добился впечатляющих успехов в Ираке, стал главой самой большой и осведомлённой разведки мира, заслужил от соотечественников прозвища Царь Давид и Мистер Дисциплина, но банально «погорел на бабах». Скандальная история началась за несколько месяцев до убийства посла США в Бенгази. Причём первоначально события никак не были связаны между собой.

В один из солнечных дней апреля в Федеральное бюро расследований (ФБР) обратилась женщина из окружения генерала. Она получила по электронной почте письмо с угрозами, которые простым русским языком можно коротко сформулировать так: «с…а крашена, убери свои руки от моего Дэвида, а не то я тебе ноги переломаю». Следователи ФБР отнеслись к угрозам очень серьёзно. Они быстро нашли отправительницу письма – ей оказалась личный биограф генерала Пола Бродуэлл.«Люди в чёрном» тайно исследовали её компьютер и обнаружили любовные письма Д. Петрэуса.

Причём послания были, мягко говоря, весьма откровенны – в них царили полный разврат и порнография. При прочтении краснели даже вороные костюмы секретных агентов. Но далее начались совсем невероятные события. Как утверждает газета New York Times, следователи ФБР смогли проникнуть в компьютер директора ЦРУ и в течение нескольких месяцев изучали его интимную жизнь. Она оказалась весьма насыщенной: почти одновременно с нападением «Аль-Каиды» на американского посла в Бенгази Мистер Дисциплина предлагал своей любовнице заняться с ним оральным сексом под письменным столом.

Всё бы ничего – в конце концов, иметь любовницу хоть под столом, хоть на столе или даже на крыше тайной базы ЦРУ закон не запрещает. Но в этом случае дело закончилось несколькими трупами. Из-за бездействия спецслужб американский посол с помощником оказался в консульстве в Бенгази, которое ЦРУ использовало как свою базу, без надёжной охраны. Он был зверски изнасилован и убит бандитами.

Особое негодование прессы вызывает попытка администрации Б. Обамы скрыть случившееся до победы на выборах. Власти официально утверждают, что о слежке за генералом Белый дом не имел ни малейшего представления до вечера 6 ноября (день голосования). Об этом не знали ни комиссия Конгресса по вопросам разведки, ни генеральный прокурор, ни директор ФБР. Конечно, в самостоятельность действий агентов ФБР поверить невозможно. Поэтому многие в США считают, что президент пытался замять скандал и скрыть информацию. Это преступление. К тому же, как стало ясно на днях, Царь Давид делился с любовницей совершенно секретными сведениями. Под угрозой оказалась национальная безопасность страны.

В ближайшее время разобраться во всём планирует комиссия по безопасности Палаты представителей. Напомним, что в нижней палате Конгресса большинство принадлежит республиканцам, которые сейчас сильно обозлены результатами выборов. Теперь только от их желания зависит, начнётся ли процедура импичмента. Тем не менее, вряд ли Б. Обама уйдёт в отставку. Сенат контролируют демократы – они смогут отбить все атаки. Скорее всего, повторится история Б. Клинтона. Он отделался лёгким испугом, но для многих стал посмешищем. Всё это сильно сказалось на авторитете Демпартии, и в итоге она потеряла власть.

Тем более, что в ходе расследования могут всплыть новые шокирующие факты. Конгрессменам в первую очередь надо проверить, не была ли писательница-любовница знакома с Анной Чапман. А если с ней «дружил» сам Д. Петрэус? После обнародованной информации даже такая конспирология уже не выглядит удивительной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram