Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(316) от 28.06.2012

Грузины пугают армян и азербайджанцев Россией

, 16:32

Похоже, пятидневная грузинская война 2008 года не прошла для Тбилиси без урока. В последнее время руководство Грузии изменило своё мнение о последствиях столкновения с Россией и всеми силами отговаривает от такой перспективы своих соседей. Напомним, что до войны грузины не видели в этом ничего страшного и всерьёз рассчитывали победить нашу страну на поле боя.

В конце прошлой недели глава МИД Грузии Г. Вашадзе, обращаясь к руководству Армении и Азербайджана, заявил о своей искренней надежде на то, что усилия Минской группы ОБСЕ, возглавляющей процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, приведут к скорой разрядке в регионе. «Упаси Боже от новой армяно-азербайджанской войны – она похоронит суверенитет и независимость всех трёх южнокавказских государств», – заявил он. По словам Г. Вашадзе, угроза их суверенитету исходит от некой «третьей силы». Она заинтересована и активно работает для того, чтобы Минская группа ничего не добилась, а «напряжённость на линии прекращения огня сохранялась как можно дольше».

Понятно, что под этой мифической третьей силой грузинский министр иностранных дел имеет в виду Москву, которая якобы даже во сне мечтает о том, как захватить всё Закавказье. Поводом же для этого, по его мнению, и станет армяно-азербайджанская война из-за Нагорного Карабаха. Конечно, в этом случае глава грузинского МИДа ставит всё с ног на голову – именно Москва последние годы активно удерживает стороны от возможного начала войны. Тем не менее в изменении грузинской риторики есть и положительные стороны. Используя свой негативный опыт, грузины могут посодействовать миру в Закавказье. Как говорится, пусть лучше пугают кровожадным Кремлём – лишь бы не было настоящей войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram