Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(316) от 28.06.2012

«Броненосец «Потёмкин», секс и смута

, 16:13 , Главный редактор АН

Гость 34-го Московского международного кинофестиваля – английский режиссёр и интеллектуал Питер Гринуэй заявил в одном из последних своих интервью, что Россию в ближайшие десять лет ждут очень бурные и драматические события. В свои 70 он серьёзно погрузился в российскую тематику, вознамерившись снять половину своего нового фильма в Санкт-Петербурге. Осталось недосказанным – с чем, на его взгляд, будут связаны эти события – со смертью или сексом? Именно эти два понятия он считает главными для человеческой жизни.

Допустим, что секс пока можно не рассматривать. Чего у нас произойдёт такого, что взбудоражит всю страну, – Госдума узаконит проституцию, однополые браки или многожёнство? Едва ли. По Гринуэю, остаётся смерть. Для России это пророчество, скорее всего, означает бунты и смуту.

Что же позволяет западным интеллектуалам делать такие мрачные предположения? Из последних событий. Ведущий конструктор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Александр Долматов обратился 26 июня к властям Королевства Нидерланды с просьбой о политическом убежище. Причиной такого поступка он назвал задержание во время митинга оппозиции на Болотной площади в Москве и обыски в квартире своих родителей. Надо сказать, что задерживали и обыскивали не только его, но и сотни других граждан. Из тех, кто честно работает в том числе на «оборонку», продолжают любить свою страну и думать о её будущем.

Теперь самое время вспомнить сакраментальную фразу из немого кино: «А в это время…». Так вот – в это время информационные агентства сообщали о «художествах» бывшего губернатора Подмосковья, советского и российского генерала Б. Громова. В последние дни своего воеводства в Подмосковье он подписал документы на фактическую продажу Родины – полутора тысяч гектаров лесных угодий под вырубку и строительство коттеджей для московских миллионеров. Сделка была осуществлена в интересах некоей Виргинской «офшорки» и оценивается в полтора миллиарда долларов. Документы готовили в страшной спешке и даже в выходные дни.

 Ранее правая рука Громова – его заместитель Кузнецов ограбил область на десятки миллиардов рублей и скрылся за кордон. И что же Громов? – с него как с гуся вода. Получил назначение в Совет Федерации. Стал сенатором. Наверное очень богатым. Вора Кузнецова никто не допрашивает, как и Громова. Не проводят обысков.

За несколько дней до этого Туапсинский райсуд приговорил экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко к трём годам тюрьмы условно. Они протестовали против захвата земли на берегу Чёрного моря семейным предприятием губернатора Краснодарского края Ткачёва. Участок земли почти в 3 га был незаконно огорожен забором, включая береговую линию. Вырублены реликтовые сосны. «Срока» были получены экологами за надписи на заборе «Это наша земля», «Саня – вор».

В то же время Кущёвский районный суд в том же Краснодарском крае приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей Сергея Цеповяза. За такие смешные деньги он покрывал кровавое убийство 12 человек в станице Кущёвская, среди которых были женщины и грудные дети.

Почти все эти события в широкой печати не обсуждаются. Но на бытовом уровне там, где они происходят, эмоциональные волны расходятся довольно широко. Мечта о справедливости для всех продолжает оставаться в России некоей мистической целью. Насколько прекрасной, настолько и недостижимой. Но «фига в кармане» для власти может проявиться в самом неожиданном виде.

Последние полгода так называемый дуумвират без устали говорит о благе для страны членства в ВТО и приватизации. При этом полностью игнорируются протесты представителей почти всех отраслей народного хозяйства против поспешного вступления в ВТО. Никто не объясняет и то, почему доходы от продажи нефти государственной «Роснефти» нужно отдавать «частным инвесторам», без которых прекрасно живут в той же Норвегии, Саудовской Аравии, Катаре… Разумеется – если эти «инвесторы» не те самые медведевские приватизаторы.

Раздражение населения от такого обращения не могут скрыть даже прикормленные социологи, к примеру, из Левада-Центра. Как правило, их опросы выдают желаемое кем-то за действительное. Но в последнем случае даже они признали, что 30% граждан страны считают, что ни президент, ни премьер не заслуживают их доверия. Это втрое больше, чем два года назад.

Возвращаясь к г-ну Гринуэю, можно напомнить, что он приступает к съёмкам фильма о гениальном советском режиссёре Сергее Эйзенштейне. Его он считает великим гением прошлого века. Мастером, положившим начало современному кинематографу. Уж не он ли натолкнул англичанина на размышления о грядущих в России потрясениях? «Броненосец «Потёмкин» Сергея Эйзенштейна, как известно, почти 90 лет входит в семёрку лучших мировых киношедевров.

Кто не помнит – фильм о начале первой русской революции 1905 года. Так же воровали, как сейчас. Такие же министры правили страной. Протесты удалось загнать вглубь, но впоследствии всё равно рвануло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram