Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19(311) от 24.05.2012

«Выхухоль» расправила плечи

, 16:31 , Заместитель Главного редактора

22 мая в Госдуме во время рассмотрения законопроекта о повышении до 1,5 млн. рублей штрафов за нарушения на митингах случилось невероятное – вся фракция партии «Справедливая Россия» надела белые ленточки. С «горячего» декабря прошлого года этот символ является отличительным знаком непримиримой оппозиции. Белую ленту надел и лидер партии Сергей Миронов, который объявил бойкот закону и потребовал освобождения всех незаконно задержанных протестующих.

Подобная трансформация «верного путинца» в непримиримого оппозиционера удивительна для истории современной России. Долгое время С. Миронов входил в круг самых преданных людей В. Путина – он даже начал вместе с ним свою политическую карьеру в Петербурге в лихие 90-е.

Формально оппозиционная деятельность Миронова стартовала в октябре 2006 года. Тогда по задумке Кремля была создана партия «Справедливая Россия» (СР). Сшили её быстрыми нитками из партии «Родина», Российской партии Жизни и Российской партии пенсионеров. По «хитрому плану» эсэрам отводилась роль прокладки между «Единой Россией» и КПРФ – так Кремль надеялся оттянуть голоса у коммунистов в пользу партии власти. Из-за этого поначалу справедливороссы заслужили репутацию несамостоятельной и анекдотичной силы, якобы способной только на защиту слепого реликтового зверька – выхухоли. Именно она и стала неофициальным символом партии, а заявление С. Миронова о том, что раньше о таком существе он ничего не слышал, лишь веселило политических противников. Впрочем, в те годы лидер СР мог не обращать внимания на любые шутки – он занимал третью строчку в иерархии России – был председателем Совета Федерации.

Всё изменилось после кризиса 2008–2009 годов. Тогда в прессу просочилась информация о его резких разногласиях с лидером ЕР Борисом Грызловым. Поначалу многие эксперты воспринимали подобное развитие событий с недоверием – в этом видели лишь старую тактику по канализации протестных настроений. Но в 2010 г. С. Миронов уже не стеснялся отпускать в адрес Грызлова резкие выражения. Правда, при этом всё-таки просил журналистов выключить диктофоны. Однако избежать неприятностей не удалось – ровно год назад 18 мая 2011 г. после сильнейшей обструкции со стороны ЕдРа он потерял должность председателя СФ.

Следующим знаковым этапом размежевания с властью стали думские выборы 2011 года. Несмотря на то что эсэры получили на них неплохой результат, С. Миронов пообещал в случае своей победы на президентских выборах назначить новое голосование. Выталкивание СР в стан непримиримой оппозиции продолжили выборы мэра Астрахани. Кандидат на этот пост справедливоросс Олег Шеин в знак протеста против многочисленных махинаций даже провёл длительную голодовку. Скандал приобрёл мировую известность. Но опьянённый властью дуумвират привычно послал всех на … То есть в суд.

Окончательную черту подвёл разгон ОМОНом 6 мая санкционированного «Марша миллионов». В шествии приняли участие и видные эсэры. Впрочем, полиция в тот день не стала, по выражению пресс-секретаря Путина Пескова, «размазывать их печень по асфальту». ОМОН занимался выкручиванием конечностей и угрозами переломать руки лидеру белоленточников А. Навальному.

Логичным завершением этой истории стало то, что белая лента украсила грудь депутатов «Справедливой России» уже в стенах самой Госдумы. Некоторые эксперты по привычке пытаются объяснить происходящее очередной попыткой оседлать протест. Но, похоже, сейчас всё значительно серьёзнее – белый цвет является настоящей «красной тряпкой» для Кремля. Известны случаи, когда полиция задерживала людей на улице только за ношение этого символа.

В такой ситуации белая лента на груди С. Миронова не оставляет сомнений в его настоящей оппозиционности. Так что вслед за «хомяками» (символ сторонников Навального) плечи расправила и «выхухоль». А Сергей Миронов имеет все шансы стать одним из самых популярных политиков страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram