Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 1(293) от 12.01.2012

Россию выдавливают из Таджикистана

, 16:05

Сразу после новогодних праздников и Рождества стали известны некоторые подробности освобождения 22 ноября российского и эстонского лётчиков из таджикских застенков. Как оказалось, широко распиаренный перед думскими выборами успех нашей дипломатии свёлся к обмену пилотов на арестованного в России родственника президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Московский областной суд снял с брата мужа дочери Рахмона все обвинения за контрабанду наркотиков. Наверняка принять такое решение суду было непросто – в 2008 г. его задержали с 9 кг героина и приговорили к 9 с половиной годам тюрьмы. Тем не менее российское правосудие внезапно прозрело и постановило, что вина влиятельного наркокурьера не доказана. Говорят, он уже вернулся на родину.

Конечно, такая сделка между государствами не является уникальной – к подобным обменам прибегали разные страны. Однако в нашем случае всё было проведено втайне от российских избирателей, которым власти просто морочили голову, повышая свой авторитет за счёт демонстрации мнимого влияния Кремля в Средней Азии.

Но факты свидетельствуют об обратном – в регион активно внедряются различные страны мира. Казалось бы, всё должно быть наоборот – недавно США объявили о том, что в 2012 г. резко сократят свой военный контингент в Афганистане. Но американцы действуют хитрее, чем кажется на первый взгляд: они не собираются полностью вывозить своё вооружение. В Вашингтоне прорабатывают решение о том, чтобы подарить большое количество артиллерии, бронеавтомобилей, БПЛА, стрелкового оружия и средств разведки Таджикистану и Узбекистану.

Причём подарок будет сделан не бесплатно. В ответ на этот «сеанс невиданной щедрости» Пентагон хочет открыть на территории среднеазиатских стран свои военные учебные центры и несколько крупных баз. Таким образом «уйдя» из Афганистана, США приблизятся к нашим границам и смогут держать Среднюю Азию под своим контролем.

Понятно, что удивляться этому не стоит – американцы имеют свои базы по всему миру. Удивительно другое – виды на Таджикистан уже имеют страны, о соперничестве с которыми в регионе ранее в Москве и помыслить не могли. По некоторым данным, Индия, которая постепенно становится крупнейшей военной державой мира, недавно разместила недалеко от Душанбе, на бывшем советском аэродроме «Айни», свои боевые вертолёты и истребители. Таким образом, Таджикистан стал первой и пока единственной в мире страной, «приютившей» индийских солдат.

Аналитики предупреждают, что появление новых серьёзных геополитических игроков в Средней Азии в скором времени может привести к полному вытеснению нашей страны из региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram