Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 1(293) от 12.01.2012

«Яблоко» катится к «Парнасу»

, 15:51

Стало известно, что партия «ЯБЛОКО» и незарегистрированная официально Партия народной свободы («ПАРНАС») давно ведут переговоры о сотрудничестве.

В частности – о поддержке Г. Явлинского на президентских выборах 2012 года. Инициатором и посредником является известный экономист Е. Ясин, озабоченный тем, что официальный кандидат от либералов – М. Прохоров даже среди своих сторонников считается слишком связанным с Кремлём и властной вертикалью. Они «бросили» его на президентские выборы, после того как старый и заслуженный либерал – Г. Явлинский пошёл на Болотную площадь и держал перед митингующими речь, где заявил о необходимости отставки В. Путина. То есть отказался служить «либеральной» декорацией на путинских выборах. На следующем митинге – на проспекте Сахарова был и Прохоров, но про Путина предусмотрительно промолчал. Только ходил и смотрел.

Между тем у Г. Явлинского наблюдается явная проблема со сбором подписей. Так что без помощи «ПАРНАСа» не обойтись. Хотя и с такой помощью верится с трудом, что ему не только удастся собрать подписи, но и зарегистрировать их в ЦИК, будучи «отмороженным», в смысле оппозиционности, кандидатом. Либералы пока не знают, что им делать в этом случае. Они считают, что М. Прохоров «липовый» кандидат. Думают, что и остальные кандидаты, кроме Г. Явлинского, такие же. Но если Г. Явлинский не примет участия в выборах, то бойкотировать их бессмысленно, – сорвать не удастся. Так что с новой силой для либералов встаёт извечный русский вопрос – «Что делать?»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram