Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 51(292) от 29.12.2011

Оксане Дмитриевой приказано не высовываться

, 16:09

По сведениям «АН», известный политик и член партии «справедливцев» О. Дмитриева рассматривалась в оппозиционных кругах в качестве единого кандидата на выборах президента. Об этом шли переговоры между руководством КПРФ, «Яблока» и представителями «справедливцев», но без участия г-на Миронова.

Инициаторы переговоров были заранее предупреждены о том, что тов. Зюганов будет против такой инициативы. Но рассчитывали на всё руководство партии. Г. Явлинский идею как будто даже поддержал. Понятно, что кандидатура Дмитриевой не могла вызвать аллергию и в западных демократиях. Говорят, что там её видели в роли российского Валенсы – лидера польской «Солидарности». Она не вызывает неприятия как у наших «левых», так и «правых».

Но в последний момент вмешался С. Миронов. Ему намекнули сверху: допустить Дмитриеву до выборов нельзя ни при каких обстоятельствах. Что он и сделал. Говорят, за обещание сделать его спикером Госдумы.

При этом среди абсолютного большинства членов «Справедливой России» есть уверенность: г-жа Дмитриева на президентских выборах получила бы голосов намного больше, чем С. Миронов. Внутри партии были по этому поводу серьёзные дискуссии. Но второй раз ссориться с Путиным «справедливцы» побоялись.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram