Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(290) от 15.12.2011

Задушили в объятиях

, 16:01

По сведениям «АН», после выборов 4 декабря руководство МИД пожаловалось в Кремль на Центризбирком. В частности – на плохую работу с иностранными наблюдателями.

Мидовцы опасаются, что такая ситуация может плохо сказаться на работе тех же наблюдателей на президентских выборах 2012 года. При этом МИДу ранее было дано поручение из Кремля обеспечить комфортную работу наблюдателей и в первую очередь их благожелательное отношение к результатам выборов президента.

Увы, но жалобы МИДа скорее всего окажутся криком вопиющего в пустыне. Несмотря на данное именно ему поручение, главными здесь остаются те же руководители администрации президента. Именно оттуда идёт координация структур как государственных, так и общественных. И в первую очередь – как раз по установлению с международными наблюдателями «доверительных отношений самого разного характера». Если учесть, какое место занимает Россия по уровню и способности коррумпировать всё и всех, то понятно, о чём может идти речь.

 Больше всего в АП и ЦИКе опасались и опасаются наблюдателей из «Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ». Поэтому самая простая модель поведения с ними – «задушить в объятиях». Их возили и будут возить на так называемые образцовые участки, где сложно ожидать каких-либо нарушений, всячески ублажая и развлекая. Очень эффективно – разбавлять их наблюдателями от стран СНГ и от других организаций стран ЕС, которые «спонсируются» из России.

Как показали результаты, на образцово-показательных избирательных участках «Единая Россия» не получила планируемого результата. В то же время эффективно сработали в пользу «Единой России» наблюдатели от стран СНГ. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram