Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33(274) от 25.08.2011

Как оттянуть конец эпохи доллара и евро

, 16:32 , Главный редактор АН

Поздно вечером в понедельник 22 августа по Первому каналу ТВ был показан документальный фильм под названием «Конец эпохи доллара». Американские эксперты и сенаторы, а также российские аналитики исполнили в этом фильме реквием по американской валюте.

Удивить  нашего брата не удалось – «АН», в частности, пишут об этом регулярно. Насторожило то, что в фильме даже американские эксперты выражают удивление действиям российских властей. А стало быть – премьера Путина и его верного министра финансов Кудрина. В отличие от китайцев и других достойных наций, накопивших зелененьких бумажек в большом количестве, наши правители продолжают держать доллары в кубышке. Да еще и зарубежной. В то время как китайцы активно скупают на них по всему миру золото и материальные активы – типа некогда шведского автогиганта «Вольво».

Надо заметить, что все российские федеральные телеканалы находятся под жестким контролем вертикали власти. Специальные «смотрящие» в статусе не ниже заместителя руководителя администрации президента и руководителя аппарата Белого дома отслеживают эфир и знают, что и когда готовится к показу. Так что критика финансовой политики В. Путина «министерством Правды» К. Эрнста едва ли оказалась случайной. Миллионы зрителей вдруг узнали, что валютные резервы страны, хранящиеся в долларах, удивительно скоро могут подешеветь минимум на 30 процентов, если не в три раза! То же самое случится и с евро – лидеры ЕС не допустят, чтобы их валюта оказалась намного сильнее доллара и проиграла конкуренцию. Они немедленно девальвируют евро ровно настолько, насколько ослабнет доллар. Наши закрома останутся при этом с «битыми черепками».

Но скупать золото уже поздно – на рынках его довольно мало. Да и завидные материальные активы нам не продают. Не хотят иметь дело с людьми с подмоченной репутацией. Даже если они представляют государственные структуры. Спрашивается – что же делать?

Ответ может оказаться совсем неожиданным, хотя на первый взгляд и дилетантским. А что если спасти и доллар и евро? Такая теоретическая возможность обсуждается в кругах экономистов, не допущенных к хозяйскому корыту для сочинения экономических программ типа «2015», «2020», «2030».

Идея альтернативных экономистов базируется на понимании того, что основа все нарастающих кризисных явлений в мировой экономике абсолютно классическая – в перепроизводстве в США и ЕС «всего и вся». И в первую очередь в жилищном и дорожном строительстве, машиностроении… Поэтому там и раздавали гражданам деньги в виде дармовых кредитов, лишь бы купили что-то и стимулировали экономику. Когда эта политика себя исчерпала – наступил новый кризис. А что если крупнейшие мировые производители обратят свой взор на территорию, где по их понятиям нет почти ничего – ни дорог, ни домов, ни гостиниц, ни курортов, ни современных фабрик и заводов? Угадайте – что это за страна? А чтобы обратили они свои взоры на эту страну, им надо разрешить все это строить на очень простых условиях. Государство должно обеспечить их низкими тарифами на электроэнергию, газ, воду, в разы ниже, чем у них на родине. Да еще освободить от налогов на землепользование лет на 25!

Сегодня уже известно, что китайцы давно предлагают Москве покрыть хотя бы Сибирь тысячами километров автомобильных и железных дорог. Даже  китайцам строить у себя почти нечего – только квартир пустует на 200 млн. человек. Говорят, что и богатейшая в мире американская семья Гуггенхаймов уже предлагала Путину построить в стране новейшие нефтеперегонные заводы аж на 50 млрд. долларов.

Без всякого сомнения, все крупнейшие мировые фирмы и компании пришли бы в Россию, как 20 лет назад они пришли в Китай. Им хватило бы работы у нас лет на 30. Их деньги «крутились» бы здесь, а не обесценивались, застревая тромбами в спекулятивных банках, которым сегодня нечего делать. Россия рванула бы на совершенно новый технологический уровень, вкладывая собственные деньги в оборонку, здравоохранение, образование, науку. А там, глядишь, – и грянет очередная технологическая революция, общество неузнаваемо изменится. Виртуальный мир компьютерных сетей сменит мир когнитивных инфобиотехнологий.

Кстати, гомункулус этого нового мира уже активно выращивается в колбах и ретортах суперсовременных лабораторий знаменитого Курчатовского института. Пока это «Top secret».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram