Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(266) от 30.06.2011

За «Народный фронт» все заплатят по-разному

, 16:08

Как известно, одним из зачинщиков возникновения фундамента для «Единой России» – путинского НФ – стала Федерация независимых профсоюзов, возглавляемая М. Шмаковым.

По нашим сведениям, с г-ном Шмаковым в избирательном штабе В. Путина обо всем договорились заранее. Он входит во «Фронт» и делает в нем вместе со своей организацией все что надо. Одна деталь – М. Шмаков, скорее всего, уйдет со своего поста еще до президентских выборов 2012 года. А не после них, как это планировалось ранее. Взамен он получит место в проходной части списков «Единой России» и мандат депутата Государственной думы.

Это еще не все. Главная интрига последних лет для ФНПР – подготовка смены ее председателя. Г-ну Шмакову почти 20 лет удавалось усидеть в этом кресле. Но, похоже, и его время пришло: уйти на покой в Думу. Однако авторитетный председатель, как говорят, настоял на том, чтобы выбор его преемника был согласован с ним. И был сделан из числа двух его первых замов:
А. Исаева (он же председатель комитета Государственной думы по труду и социальным вопросам) и С. Некрасова.

Не обошлось и без проблем. Первая в том, что на С. Некрасове висят несколько незакрытых уголовных дел. Этот бывший главный профсоюзник Нижегородской области распродал в свое время почти все активы тамошнего отделения ФНПР (в том числе Нижегородский «Дворец труда»). Возможно – с нарушением законов. А у Исаева проблемы с организационными способностями. Кроме того, у него нелегкие отношения с руководителями региональных и отраслевых отделений ФНПР. Тем не менее шансы предпочтительнее у Исаева.

Однако в администрации Президента России думают и над другими возможными вариантами. Либо «всунуть» в ФНПР еще одного зама М. Шмакова, который и возглавит ФНПР, либо объединить ФНПР со Всероссийской конфедерацией труда и другими «независимыми» профсоюзами. А на объединительном съезде избрать главой новой организации какого-то нового человека, исключив и Исаева и Некрасова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram