Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(266) от 30.06.2011

iPad – находка для шпиона

, 16:06

По нашим сведениям, офицеры ФСО России выражают недовольство Дм. Медведевым и его ближайшим окружением в администрации Президента России. Причина – в их  пренебрежении необходимостью соблюдать правила работы с иностранной компьютерной, телефонной и иной техникой.

Как утверждают представители «кремлевского пула» журналистов, тему «шпионских iPad» и пренебрежения Президентом России Дм. Медведевым необходимостью соблюдать правила работы с иностранной компьютерной, телефонной и иной техникой, поднимает не только ФСО России. Больше – Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).

В ФСО России и ФСТЭК прежде всего недовольны пресс-секретарем г-на Медведева Н. Тимаковой и его помощником А. Дворковичем. За их легкомысленное отношение к работе охранных ведомств по обеспечению защищенности работы Президента России от съема информации через различные компьютерные и технические новинки. Желая, чтобы у них были самые навороченные компьютеры, коммуникаторы и телефоны, они будто бы не считают нужным пользоваться теми вещами, которые прошли проверку соответствующих структур ФСО.

Говорят, еще в марте этого года ФСО России была вскрыта скандальная ситуация с президентским iPad, подаренным ему во время посещения «Силиконовой долины». Оказалось, этот iPad, как и все, что продаются  открыто, сливает информацию на серверы компании Apple в США. Причем передающей антенной оказалась металлическая окантовка корпуса iPad.

Ситуация крайне щекотливая. iPad вполне мог оказаться на правительственных совещаниях, в том числе и секретных. Правда, теперь им можно уже пользоваться безбоязненно – так как его «выпотрошили» и убрали «закладки». Кстати, о такой шпионской функции iPad Air в СПб часто писали и российская и мировая пресса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram