Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(266) от 30.06.2011

Шойгу из МЧС не выдрать

, 16:01

Мы уже писали о несостоявшемся сенаторстве С. Шойгу. По слухам, и о его грядущем назначении на пост председателя. Этого не случилось. Спикером СФ, скорее всего, станет глава администрации Санкт-Петербурга В. Матвиенко.

Говорят, что главной причиной сохранения С. Шойгу поста главы МЧС России стало то, что это министерство имеет свои собственные военные части.

В частности, две военизированные бригады, каждая из которых по своей военной мощи равна двум бригадам Сухопутных войск Минобороны России. Поэтому намерение верхнего звена руководства «Единой России», где г-н Шойгу остался единственным из отцов-основателей, передвинуть его из МЧС в Совет Федерации, было плохо воспринято в верхушке «питерцев». Это расценили как попытку перекроить существующий расклад сил в контроле над силовыми структурами страны. Прежде всего над теми их частями, которые могут быть использованы в случае какой-либо «форс-мажорной» ситуации. В итоге решили сохранить имеющийся «статус-кво».

Вообще-то этот слух появился в СМИ, контролируемом бизнесменом, близким к президенту Медведеву. В частности, назывались такие причины грядущего отлучения г-на Шойгу от МЧС.

Якобы ему объяснили, что его время там прошло. Из «министра-спасателя» он превратился в «министра-трупозакапывателя». Теперь его имидж работает не в плюс, а в минус В. Путину и всей команде. Эта интрига, как видно, не сработала. Как раз по той причине, что была указана выше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram