Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(266) от 30.06.2011

Президент страны принял в Кремле «политического карлика»

, 15:59

Так иногда называют людей, кто непонятно с какого перепугу объявляет о своем желании заняться политикой. Таким стал миллиардер Михаил Прохоров. Он взялся за руководство во многом виртуальной партией, которую не захотел ранее подобрать министр финансов А. Кудрин.

До поры до времени молчал и Прохоров, но неожиданно согласился, за что был принят при дворе президента самим Дмитрием Анатольевичем. Значит, без него здесь не обошлось. Значит, и у президента появилась возможность быть выдвинутым от политической партии, если ПД все же попадет в Госдуму. Последний барьер – «голосовательная машина». Как себя поведет она в декабре?

Говорят, что новому лидеру «Правого дела» очень советуют взять в этот «кремлевский проект» по реанимации партии «блогера-разоблачителя» адвоката Алексея Навального. Будто бы он может оказать неоценимую помощь в разоблачении воровства денежных средств как представителями госкорпораций, так и чиновниками, входящими в круг друзей Путина. Вот г-н Прохоров сейчас над этим советом и думает. Стоит ли ему наживать такого всесильного врага, каким может стать премьер?

Что важно еще? По нашим сведениям, администрация Кремля благословляет на грядущие выборы и старое доброе «Яблоко».

Говорят,  что там понимают – проект реанимации партии ПД не может составить конкуренции «яблочникам». Главной задачей ПД является скорее не успешное выступление на выборах в Думу, а успокоение «право-либерального» электората. Чтобы тот не поддержал лозунги внесистемной оппозиции о якобы «нелегитимности будущих выборов в Думу» и не стал бойкотировать эти выборы.

Впрочем, считать г-на Прохорова наивным человеком было бы опрометчиво. Он вполне может стать тем «джинном из бутылки», остановить которого будет намного труднее, чем выпустить из бутылки. И «карлик» станет «политическим Гулливером».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram