Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(266) от 30.06.2011

Госдума пискнула против США

, 15:54

Сегодня глава МИД С. Лавров примет участие в заседании комитета Госдумы по международным делам. На нем в числе прочего будут обсуждаться вопросы защиты прав россиян за рубежом.

На предварительных слушаниях уже рассматривались примеры незаконного задержания правоохранительными органами США россиян в третьих странах и предъявления им обвинений, не подтвержденных фактами. За основу обсуждения взяли примеры задержания в США российских граждан В. Бута и К. Ярошенко. На мероприятие специально пригласили их родственников.

Жена В. Бута жаловалась на информационную пропаганду в Америке, сформировавшую, по ее словам, «демонический имидж супруга». Этот фон, по ее же замечанию, серьезно затрудняет работу адвокатов, представляющих интересы мужа, с американским правосудием.

Буквально на следующий после круглого стола день в Думу был внесен соответствующий законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации за рубежом». На него сразу же отреагировали депутаты.

Председатель комитета ГД по международным делам К. Косачев заявил, что в настоящее время в нашей стране нет эффективных механизмов воздействия на иностранных чиновников, нарушающих права россиян за границей.

Глава партии «Справедливая Россия» Н. Левичев заявил в развитие темы: вносимый законопроект был подготовлен, чтобы «у Российской Федерации была хоть какая-то возможность воздействовать на иностранных должностных лиц, нарушающих права российских граждан»:  

– Он предусматривает, что по запросу депутатов Государственной думы, членов Совета Федерации или Общественной палаты, Уполномоченного по правам человека в РФ либо региональных законодательных собраний правительство может вынести решение о нежелательности пребывания (проживания) конкретного гражданина в России. Тем самым – фактически закрыв ему въезд в нашу страну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram