Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23(264) от 16.06.2011

Борьба за любовь на стороне

, 16:52

Похоже, что между приближенными лицами премьера и президента вновь обострилась борьба «за внешнеполитический PR». Чтобы лидеры ведущих и всех остальных  стран  видели только в одном из руководителей человека, с которым следует вести дела.

По мнению наблюдателей, одной из группировок нанят известный американский политолог Дм. Саймс. Все чаще в иностранных и российских СМИ он выступает на тему о том, что Обаме надо иметь дело не с Медведевым, а с Путиным. Мол, Медведев все еще не набрал достаточного политического веса.

Тем временем с подачи Белого дома и Конгресса США в Россию готовится прибыть делегация влиятельных еврейских организаций. Кстати, президент Обама недавно извинялся перед ними за свое  высказывание о том, что Израиль и арабские государства должны существовать в границах 1967 года.

 Официально делегация едет в Россию для изучения ситуации в процессе подготовки решения об отмене «поправки Джексона – Веника». Но, скорее всего, для оценки предвыборной  ситуации в  России. А также ситуации с  правами человека и политическими свободами. После визита еврейские организации будут делать доклад Конгрессу США. Он и будет использован Белым домом и Конгрессом для давления на российские элиты и лично на В. Путина. Цель – чтобы он отказался от участия в президентских выборах. А президентом России остался Дм. Медведев.

Но доклад делегации еврейских организаций США может быть использован администрацией Б. Обамы и для торга. Вашингтон закрывает глаза на нашу предвыборную игру и дела с правами человека. Москва в этом случае должна давить на арабов, чтобы они забыли о границах 1967 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram