Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23(264) от 16.06.2011

Политтехнологи ищут достойных

, 16:48

Как говорят близкие к администрации президента пиарщики и политтехнологи, серьезные эксперты-профессионалы должны весьма пристрастно смотреть на социологические опросы.

Делаются они ведущими социологическими центрами страны: ВЦИОМом, Фондом «Общественное мнение» и Левада-центром. В первую очередь это касается рейтингов главных политиков и ряда думских партий. При этом некоторые губернаторы и спонсоры региональных отделений партий заказывают опросы социологическим структурам, не входящим в указанную «большую тройку». И местные исследования показывают более реальную картину.

Губернаторам это необходимо для истинного понимания ситуации (информация немедленно докладывается «наверх»). А спонсорам – для понимания того, насколько эффективно партии тратят их деньги. Порой эта местечковая «картина» отличается от данных «тройки». Случается, в 2–2,5 раза.

Говорят, из-за этого на грядущих выборах в Государственную думу в федеральном списке партии «Единая Россия» окажется не один человек (как на прошлых выборах В. Путин), а не менее десяти. Эти хорошо известные люди будут ассоциироваться не с партией «Единая Россия», а с Всероссийским Общенародным фронтом и со страной. Говорят, что из девяти участников «десятки», которые войдут в нее вместе с В. Путиным, троих кандидатов должен предложить В. Сурков. А шестерых – В. Володин.

Проблема пока видится одна. Порядочный человек не станет голосовать в Думе против своей совести.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram