Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 21(262) от 02.06.2011

Соцзащита в декларациях

, 16:34

Текущая думская неделя отмечена инициативой думских справороссов, предложивших отправить в отставку главу Минобрнауки А. Фурсенко. Это «суперпрофессионал», который занимается прямым вредительством.

«Справедливая Россия» создает горячую линию для защиты от Фурсенко обучающихся и педагогов. Всех, кто «обижен результатами ЕГЭ с ошибками в контрольно-измерительных инструментах, коррупцией и вымогательством при зачислении в вузы»…

Справороссы поручили Счетной палате проверить, куда ушли деньги, выделенные на разработку стандартов и закона «Об образовании в РФ». Они же призвали учесть при корректировке бюджета «необходимость увеличения зарплаты всех работников образования», а не только школьных учителей.

 Еще одним остросоциальным думским сюжетом стал принятый в первом чтении проект об основах охраны здоровья. Документ определяет порядок предоставления платных медицинских услуг и обязывает не брать деньги за то, что положено бесплатно в рамках соответствующей госпрограммы по оказанию медпомощи в системе ОМС.

Председатель ГД Б. Грызлов назвал этот документ важнейшим из законопроектов, закладывающим правовые основы для всей сферы здравоохранения.  Председатель, в частности, считает важным нормативное установление четкого порядка, позволяющего гражданину выбирать медучреждение. Раньше эта норма, по его словам, «была скорее декларативной, чем реально применялась на практике».

– В законе очень много декларативных «ура-постулатов», – заявил, в свою очередь, лидер партии «Справедливая Россия» Н. Левичев. – Но одно дело – написать, другое – обеспечить. В законопроекте предпринята не очень удачная попытка разделить платное и бесплатное здравоохранение. Текст закона на 90% относится к государственным медучреждениям. А как быть с частными клиниками, которых в стране не менее 3 тысяч? Их деятельность остается на совести собственников.

Кроме того, г-н Левичев усомнился в социальной направленности закона. Главным образом в связи с тем, что он разрешает платные услуги во всех муниципальных и государственных медцентрах страны.

– Я не вижу ничего социального в том, что совместная госпитализация родителей с ребенком ограничена 3-летним возрастом ребенка. Ну а декларативное «возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании медицинской помощи» без прописанной процедуры, – просто пустой звук.

Закон коррупционно опасен. Деньги у пациентов будут «клянчить» все: от охранников до главврачей – за пропуск на территорию, за совместную госпитализацию матери и ребенка, за эффективное обезболивающее…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram