Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(257) от 28.04.2011

Белые короли и черные бухгалтеры

, 15:36 , Главный редактор АН

В пятницу состоится бракосочетание наследного принца Британской королевской семьи Уильяма Артура Филиппа Луиса Маунтбеттен-Виндзор с дочерью стюардессы и пилота Кейт Миддлтон. Во всем мире это событие вызывает заметный интерес. Даже контролируемый государством наш Первый телеканал по многу раз в день анонсирует прямую трансляцию этой церемонии. Значит, если судить по российским понятиям, где на услугу принято отвечать ответной услугой, члены правящей группировки  чего-то хотят от  английской знати. Возможно, надеются на понимание в случаях непредвиденных.

Таких, как срочные визы, размещение капиталов в английских банках, выдача властям в случае бегства в Лондон очередного смутьяна. К примеру, банкира Бородина. На днях он обвинил из Лондона госбанк ВТБ в воровстве 103 млрд. рублей у московского правительства. Деньги после продажи принадлежавших Москве акций Банка Москвы так на его счета и не поступили. Для справки – председатель наблюдательного совета ВТБ не кто-нибудь, а сам честнейший министр финансов Кудрин.

Все это византийские тайны нашего Третьего Рима, замешанные на воровстве и подлости заметной части наших чиновников. Зачем же заставлять нас с помощью телевизора сравнивать их элиту и нашу знать? К примеру, тот же принц Уильям с большим достоинством показывается на публике в военной форме. Все англичане знают, что он учился в Королевской военной академии. В чине младшего лейтенанта отправился служить в конную гвардию. А до этого четыре года учился в университете в Шотландии, специализируясь в истории искусств и географии. А еще до этого учился в знаменитом на весь мир Итонском колледже и провел год в Чили в качестве волонтера благотворительной организации. Сегодня он пилот вертолета береговой охраны Великобритании. Служит своей стране, как и положено настоящему гражданину.

Его младший брат Генри и вовсе герой. Мы увидим его на церемонии и будем знать – он воевал в Афганистане. За пять лет военной службы получил чин капитана. Скоро будет командирован в Афган вновь.

Наконец – невеста принца Уильяма Кейт. Ее родители не принадлежат к британской знати. Работали в гражданской авиации. Мать Элизабет происходит из старинного рода шахтеров-угольщиков. Стоит ли говорить, что в Великобритании вся страна знает о каждом шаге не только этих царствующих особ. Премьеры, министры, политики, их жены, дети, отцы и матери – все находятся под контролем общества. Каждый их промах обсуждается, и им приходится извиняться. Сажать их не за что.

Понятно, что пора, собственно, перейти к сравнениям. Кто из нынешнего состава так называемой российской власти хотя бы заикается о том, что их сыновья служат в армии? У нашинских гордятся другим. Старший сын председателя Совбеза Н. Патрушева в возрасте принца Уильяма поставлен на Россельхозбанк. Младший – выпускник академии ФСБ – работает советником председателя правления Роснефти. У генпрокурора Чайки младший сын студент, любящий зажигать на «мерсе» по московским дорогам. Старший – уже оказался участником крупнейших скандалов, где гибнут люди. Министр сельского хозяйства Скрынник – просто образец морали. Сменила троих мужей, причем второй обвинял ее в угрозе убийства. О ее финансовых подвигах – разговор долгий и особый. В Англии она стала бы героиней первополосных скандалов и в лучшем случае ушла бы в небытие.

Министр Христенко и его жена министр Голикова. Это и вовсе случай уникальный. Такого уютного семейного гнездышка в правительстве не было даже при коммунистах. Оба «реформируют» страну со всей бухгалтерской ненавистью. Оба чего-то все время лоббируют. Он – иностранные самолеты и много чего еще, она – загадочные таблетки арбидол их общего друга. При этом не любит врачей и больных. Считает, что даже покойника ей недавно подбросили. Участвуют в распилах и разделах и другие министры. А также члены их семей.

Есть, правда, одна-две тайны, которые нам недоступны. Все, что касается членов семей дуумвирата. Живут ли их дети в России, а не в Лондоне, как дети многих российских чиновников? И главная тайна – как терпят рядом с собой группу черных бухгалтеров, управляющих страной от имени президента, но по своим понятиям?

Впрочем, эта тема никак не связана с предстоящим в Лондоне бракосочетанием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram