Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 32(222) от 19.08.2010

Подешевеют ли томографы?

, 16:22

На минувшей неделе начальник Главного контрольного управления администрации президента К. Чуйченко доложил Дм. Медведеву о фантастическом завышении цен при закупке медицинского оборудования.

В частности, речь шла о закупке томографов, которые служат для диагностики и являются самым эффективным средством в этой области медицины. Стало известно, что без участия посредников ни одна фирма-производитель на российский рынок попасть не может. Ее просто не допустят к участию в закупочных конкурсах. Причем цены на конкурсах завышались в два, а то и в пять раз.

Президент России поставил вопрос о поиске и наказании лиц, ответственных за закупку томографов по завышенным ценам. По мнению аналитиков, это удар по главе Минздравсоцразвития Т. Голиковой. Ближнее окружение Дм. Медведева уже давно хотело бы вытащить «из-под Голиковой» руководство и контроль над ресурсами и финансовыми потоками, связанными с российской системой медицины. Поэтому все чаще звучит идея разделения нынешнего Минздравсоцразития на Минздрав и Минсоцразвития, как это было ранее.

При этом в Белом доме «наезд» на Т. Голикову оценивают как еще один симптом непростых отношений между «дуумвирами». Считается, что Т. Голикова пользуется особым покровительством В. Путина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram