Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(220) от 05.08.2010

Россияне хотели бы вернуть выборы губернаторов

, 16:20 , Обозреватель отдела Наука

Согласно недавнему опросу Левада-центра, жители России склоняются к возвращению выборности глав регионов. Этого хотели бы 59% россиян. 20% – против. 21% затрудняется с ответом. Всего были опрошены 1600 человек в 45 регионах страны. По сравнению с январем этого года  число людей, высказывающихся за возвращение выборов губернаторов, выросло на 5%.

Как отмечает заместитель директора Левада-центра А. Гражданкин, отмена выборов губернаторов изначально не была популярна среди граждан России. Но в середине «тучных» нулевых годов мы с радостью обменяли ряд избирательных свобод на повышение доходов и снижение уровня бедности. Заключили некий «социальный контракт» – мы передаем вам всю полноту власти, а вы не мешаете нам зарабатывать на «хлеб насущный».

Однако в последнее время «социальный контракт» трещит по швам. По данным того же Левада-центра, в январе этого года после повышения тарифов ЖКХ все больше  респондентов высказывались за возвращение прямых выборов. Причем не только губернаторов, но и депутатов Государственной думы по одномандатным округам. 

При этом россияне считали, что в новой системе губернаторы, а тем более Госдума и политические партии больше не являются влиятельными политическими институтами в России. Так, в рейтинге влиятельности губернаторы занимали 9-е место, а Госдума и партии не входили даже в первую десятку.

При этом парламентское большинство лоббирует еще и отмену прямых выборов мэров крупных городов. Они будут называться «сити-менеджеры». Напомним, что в переводе с английского слово «manager» означает «специалист по продажам».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram