Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(218) от 22.07.2010

«Потемкинские деревни» ХХI века

, 16:34 , Главный редактор АН

19 июля премьер-министр В. Путин посетил легендарное авиакосмическое предприятие РКК «Энергия» в подмосковном городе Королеве. Здесь делают уникальные космические аппараты, в том числе – модули Международной космической станции МКС.

Визит приурочили к 35-летию стыковки на орбите кораблей «Аполлон» – «Союз». Слава богу, до сих пор живы его участники: Алексей Леонов, Валерий Кубасов, Томас Стаффорд и Вэнс Бранд. Премьер объявил поистине сенсационную новость о начале финансирования строительства современного российского космодрома Восточный.

Казалось бы, после этого весь коллектив «Энергии» вместе с космонавтами должны были прокричать троекратное «ура!». Но – не тут-то было. Руководители предприятия объявили большей части сотрудников внеплановый выходной. Мол, жара… На самом деле рабочих и конструкторов – «белую кость» всей российской промышленности – попросту унизили. Их спрятали от глаз премьера, как будто все они недостойны общества премьера и легендарных космонавтов.

Понятно, если бы такое случилось где-нибудь в колонии строгого режима. Там кого-то можно и спрятать от глаз начальства. Но в чем виноват огромный коллектив людей, где даже слесари ходят в белых халатах и пользуются огромным уважением конструкторов?

Да и зачем было их прятать от В. Путина, который в любом рабочем коллективе чувствует себя вполне комфортно?

Такое холопское подобострастие, вообще говоря, совсем не редкое явление для нашей страны. Порой оно приобретает и вовсе причудливые формы. Например, на открытие нового аэропорта в Сочи согнали актеров местных театров. Они ходили с сумками и чемоданами туда-сюда, демонстрируя пассажиро-поток. Московский начальник это действительно увидел, но для настоящих пассажиров двери аэропорта открылись значительно позднее.

Совсем иная картина в так называемых цивилизованных государствах. Дм. Медведева президент США не постеснялся пригласить в обычный для Америки «Макдоналдс». В другой крупной стране – Китае – власти и вовсе объявили своим гражданам, что все они становятся участниками грандиозного проекта века – народной модернизации. Ее не нужно огораживать забором, как «Сколково», и сочинять специальное законодательство.

Поскольку Дм. Медведев в сентябре едет в Китай, остановимся на этом подробнее. Быть может, члены нашей делегации все же изучат опыт Китая. К примеру, для подъема местной промышленности там фактически изымают у населения старую бытовую технику – телевизоры, холодильники, стиральные машины… Взамен можно купить новую со скидкой 50%, в том числе взять в кредит под 3% годовых. Для «вкачивания» в население денег там вводят пенсии, чего не было раньше. Почти 900 млн. крестьян вообще освобождены от налогов. Вот вам и продовольственная безопасность и массовая, народная – настоящая модернизация. В нее, кстати, вписывается и запрет использовать устаревшие станки и оборудование. Хочешь работать – покупай новое (кредит 3–5% годовых).

Стоит ли говорить о китайских дорогах? Уже к каждому, даже сельскому населенному пункту здесь подведена асфальтовая лента. Китайские чиновники не скрывают презрения к своим российским коллегам, которые не могут построить всего 700 км скоростной автодороги от Москвы до Питера. А если что-то строят, то воруют так, что дух захватывает. В результате китайцы предлагают нам построить сеть современных дорог по всей России. Со своей техникой и рабочими. Сделать – и уехать.

Разумеется, и в Китае есть те, кого не просто изолируют от глаз начальства, а даже расстреливают. Это – воры и коррупционеры. А своими рабочими, учеными, военными, спортсменами… – искренне гордятся.

Обратная связь.

Государственная радиостанция  «Вести FM» выпустила в эфир мысль, с которой трудно не согласиться: «Страна, в которой не будут читать «Аргументы неделi», превратится в «Страну дураков»…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram