Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(215) от 01.07.2010

Что можно оценить в одну копейку?

, 16:30 , Главный редактор АН

Счетная палата наконец-то рассекретила данные о том, как велась подготовка к зимней Олимпиаде в канадском Ванкувере. Правда, из огромного доклада была озвучена только стоимость каждой из 15 олимпийских медалей – 388 млн. рублей, или 10 млн. евро. В европейских странах этот показатель колебался от 2 до 4 млн. евро.

Но есть в докладе и другие цифры. Их на недавней встрече с премьер-министром озвучил председатель Счетной палаты С. Степашин.

Еще задолго до открытия Олимпиады начался чиновничий саботаж. Оргкомитет по ее проведению был создан за 9 месяцев до ее начала, а не за три года, как поручал президент Путин. Да и позже весь «пар» ушел не в подготовку спортсменов, а в организацию поездки в Канаду в первую очередь толпы чиновников.

Так что наводить порядок в спортивном хозяйстве надо с малого – чтобы перестали воровать. Вот лишь один подозрительный пример. Фирма ООО «Агора Ай Ти» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей специализируется на информатизации и установке пожарной сигнализации. Уже в текущем году она получает контракт на три с лишним миллиарда рублей (почти 100 млн. евро) и будет финансировать организацию 5 тыс. спортивных мероприятий по всей стране. Причем, по данным «АН», которые еще требуют проверки, сделает это «Агора» за вознаграждение аж в 50 рублей. То есть одну копейку за проведение каждого спортмероприятия. Такое возможно только в стране дураков и заоблачных откатов.

Процветает и практика закупок спортинвентаря у единственного поставщика. Миллиарды бюджетных средств перекачиваются такими «фирмочками» в коммерческие банки, где беззастенчиво крутятся и возвращаются в бюджет лишь частично.

 

 

За один день, 22 декабря 2009 года, лишь один такой «единый поставщик» прогнал товар, закупленный по госконтракту, через четырех посредников. На этом они заработали 3 млн. рублей (100 тыс. долларов) за день.

Причем из года в год одни и те же лица осваивают таким образом миллиарды бюджетных денег. Их фирмы выигрывают «конкурсы», а через год ликвидируются вместе с деньгами. Смогут ли Следственный комитет Генпрокуратуры и МВД разобраться в этом спортивном дерьме, мы проследим. Но все материалы по этим адресам уже направлены. Хотя, как можно разобраться в том, как «осмечивали» спортивные чиновники процедуру передачи олимпийского флага от Ванкувера Сочи? Вы не поверите, но на это ушло 300 млн. рублей! Такова цена «олимпийского имиджа».

Бывает и такое, когда госчиновник сам учреждает ООО и сам у себя закупает спортивную экипировку на сотни миллионов рублей. Таким, к примеру, оказался руководитель «Управления по организации и проведению спортмероприятий» некто Плаксин Р.Б. (схемы увода денег см. на сайте Argumenti.ru)

Но его шалости не идут ни в какое сравнение с суммами, которые не достаются госбюджету от проведения спортивных лотерей. Во всем мире, как в свое время в СССР, они «кормят» спорт. А у нас, по итогам проверки СП, пропали 2,5 млрд. рублей. Без очень высокого «крышевания» здесь явно не обошлось.

Разгребать все это «дерьмо дермищенское» предстоит очень долго. Но опозориться в Сочи, как этой зимой в Ванкувере, нельзя. На кону – авторитет лидеров государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram