Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(214) от 24.06.2010

Центризбирком раскололся на красных и белых

, 15:53 , Заместитель Главного редактора

Скандальные октябрьские выборы 2009 г. до сих пор с содроганием вспоминают в некоторых политических партиях России. В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России, похоже, решили не повторять ошибок.

17–18 июня там прошло совещание по вопросам регистрации кандидатов на осенних выборах 2010 года. В нем приняли участие представители политических партий России, которые впервые встретились с чиновниками Центризбиркома не на судебном заседании, а на площадке для дискуссий.

После окончания мероприятия на брифинге для журналистов одетый в кожаный пиджак глава ЦИК Владимир Чуров был похож на красного революционного комиссара. По его словам, участники совещания разделились на две группы – «лихие буденновцы» и «белогвардейцы».

– Красные готовы рубить сплеча и обеспечить полную анархию в интересах партий, а белые защищают права избирателей, – заявил глава ЦИК. При этом, несмотря на «кожанку», г-н Чуров причислил себя к «Белой гвардии». «Буденновцем» оказался член ЦИК, единоросс Геннадий Райков. Разногласия между красными и белыми вызвал вопрос сохранения института сбора подписей для участия в выборах не входящими в Госдуму политическими партиями.

В Минюсте зарегистрировано семь партий. Четыре из них не собирают подписи, а три собирают. Нужно уравнять их в правах – или собирают все, или никто. Эта точка зрения имеет право на жизнь и на обсуждение, – достаточно эмоционально спорит с Чуровым Райков.

Однако глава ЦИК настаивает на том, что обязательный сбор подписей малочисленными партиями надо оставить для их же блага. 

– Когда я был действующим политиком, всегда выступал за сохранение сбора подписей. Это очень сближает с избирателями, – иронизирует «белогвардеец» Чуров.

Но даже при таком разгуле демократии в Центризбиркоме планируют заняться созданием специальной методики по проверке подписных листов кандидатов. По мнению секретаря ЦИК Николая Конкина, к этому необходимо привлечь специальные институты почерковедения.

Еще одним препятствием на пути у кандидатов в депутаты может стать анекдотическая ситуация с Положением о паспорте гражданина РФ. Памятка из него напечатана на последней странице каждого паспорта.

– Кто принял эту памятку, непонятно, – говорит г-н Райков. – На этот вопрос не могут ответить даже в Федеральной миграционной службе (ФМС). Но из нее следует, что паспорт с непредусмотренными отметками является недействительным.

Такой отметкой может быть обычный штамп о выдаче загранпаспорта. И как признался сам Чуров, если он захочет куда-нибудь баллотироваться, то ему для начала придется получить новенький паспорт. Впрочем, глава ЦИК этим не сильно обеспокоен. Избираться он пока не планирует. На очереди – отмена памятки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram