Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 21(211) от 03.06.2010

Сколково против иранского леопарда

, 16:04 , Главный редактор АН

По сведениям из администрации президента (АП), там началась подготовка к президентским выборам. В частности – определение направлений «пиара» Дм. Медведева. Говорят, что в Кремле уже идут совещания по данной проблематике. Проводятся они под личным руководством первого заместителя руководителя АП.

Главные направления «пиара» г‑на Медведева – молодежная политика, строительство детских садов и модернизация российской экономики. Проект особой зоны в подмосковном Сколково – главный козырь. По замыслу авторов, он не должен забуксовать в ближайшие два года ни при каких обстоятельствах. Для «зоны» готовятся законы об особом налогообложении, пропускном режиме. Даже милиция там будет особая – как видно, антикоррупционная и вежливая.

Любопытно, что одновременно с кремлевской кампанией разворачивается и «кампания-2012» премьер-министра В. Путина. Очевидны и акценты, которые он и его команда делают на этот раз. Это – любовь и внимание к животным, а также проблемы Военно-промышленного комплекса. Хотя в последние дни в эту новую схему вкралось и общение с оппозицией. Это нужно для формирования имиджа «президента‑либерала» – прежде всего на Западе. В частности, диалог В. Путина с участником «марша несогласных» рок-музыкантом Юрием Шевчуком стал сенсацией вещания Первого канала. Премьер хорошо держал удар, и стало ясно, что запретных тем для него нет.

Но это – лирика. А весь последний год он один за другим посещает главные оборонные комплексы страны. Каким-то фирмам и заводам после этих посещений везет, каким-то – не очень. К примеру, визит на госпредприятие «Энергомаш», где делают лучшие в мире, уникальные ракетные двигатели, кончился тем, что кто-то из сопровождающих лиц «положил на него глаз».

Из других мотивов «пиарщики» В. Путина выбрали на этот раз его любовь к животным. Только за последнее время он закрепил радиомаяк на дельфине, выпустил из клетки в сочинском лесу двух туркменских леопардов, надел радиомаяк усыпленному белому медведю на Земле Франца-Иосифа. И вновь в сочинском лесу выпустил из клетки самку леопарда. На этот раз – из Ирана. Да еще гарцевал верхом на лошади где-то в Алтайских горах.

Это резко контрастирует с прошлой предвыборной кампанией. Тогда, как мы помним, президент по примеру западных политиков участвовал в различных мероприятиях с детьми, юношами и девушками.

Западные СМИ, привычные к таким приемам своих лидеров, углядели в этом некоторую несвойственность и даже натянутость для российской политической жизни. Так что в новом избирательном цикле от детей решили отказаться. Российский президент лучше смотрится на фоне боевых самолетов и хищных зверей.

Тем временем соревнование Дм. Медведева и В. Путина в желании понравиться избирателям уже сбивает с толку большинство губернаторов. Им непонятно – как сделать правильный выбор? На всякий случай кое-кто уже формирует две команды, чтобы бросить одну из них в бой, как только картина прояснится.

Гораздо проще тем, кто пребывает в статусе избирателя. Коммунисты выкатят на этот раз своего генсека. Продолжает резкую и агрессивную подготовку к выборам и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он уже заявил, что не поддержит  кандидата от «Единой России». Значит, сам окончательно решил вступить в президентскую гонку.

Между тем в экспертном сообществе все настойчивее распространяется слух о том, что наверху уже все решено. На следующий 6-летний президентский срок идет нынешний глава государства. Правда, слух этот может оказаться из арсенала китайских мудрецов – обозначь подставного лидера как основного и отруби головы тем, кто этому порадуется. Одним словом – византийщина.

Как тут не вспомнить предупреждения Б. Ельцина своим «боярам» накануне второго тура выборов 1996 года. Тогда явно побеждал Г. Зюганов. Но даже будучи сильно больным, «царь» пробормотал: «Не спешите менять портреты».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram