Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(210) от 27.05.2010

Разворот над Атлантикой – 2

, 15:57 , Главный редактор АН

Под рассуждения об инновациях и уже в какой-то степени девальвированные разговоры о проблемах науки в Российской академии наук идет бурная жизнь.

Ее проявления были показаны широкой публике во время ежегодного общего собрания РАН 18 мая. Был на нем и В. Путин. Говорил о заботе правительства об ученых. Говорил о том, что на землях РАН, которые оно передало в Фонд развития жилищного строительства, им продадут жилье всего по 30 тыс. руб. за кв. метр. В зале загудели – аккурат средняя величина месячной зарплаты. Успокоило всех другое заявление премьера – о том, что финансирование РАН в текущем году будет проведено в полном объеме – 49 млрд. рублей.

А теперь несколько слов о том, какие нешуточные страсти кипели последнее время в академической среде. В прошлом году ушел из жизни академик О. Кутафин. После этого появилась очень важная в научных кругах вакансия – академика-секретаря в Отделении РАН по общественным наукам. Он фактически руководит целой сетью академических институтов, включая распределение бюджетов. Понятно, что за вакансию развернулась нешуточная борьба. Очень влиятельный в среде ученых академик Е. Примаков стал продвигать в секретари своего ученика, директора ИМЭМО А. Дынкина. И все бы хорошо, но своенравные академики Отделения протеже Евгения Максимовича «прокатили» и избрали в секретари А. Кокошина – академика, директора Института проблем международной безопасности, депутата ГД, члена «Единой России».

Но г-на Примакова эти регалии не испугали. Как говорится, он не стал «утирать рукавом сопли». Он пошел на беспрецедентную инициативу. На общем собрании Отделения общественных наук экс-премьер расколол его на две части. Собрание проголосовало за создание нового Отделения РАН по глобальным проблемам и международным отношениям. А общее собрание РАН это утвердило. Понятно, что его академиком-секретарем стал г-н Дынкин. Под его крыло отошли 8 из 16 академических институтов. Включая Институт, которым руководит академик-секретарь А. Кокошин. Мало того, под новое Отделение РАН общее собрание добавило три новые вакансии академиков и шесть вакансий членов-корреспондентов. Случай довольно редкий. Говорит о всемогуществе президента Торгово-промышленной палаты, экс-премьера и экс-директора СВР. Фактически он повторил маневр разворота самолета над Атлантикой и своего добился, пойдя наперекор кандидатуре от партии власти. У ряда академиков была идея довести схему г-на Примакова до абсурда – предложить создание еще шести новых отделений. Так сказать, погасить пожар встречным огнем. Не вышло.

Но внутриакадемические дела остаются не только уделом интриг самих академиков. Говорят, что известные братья Ковальчуки из Питера – ученый и бизнесмен – не оставляют усилий взять РАН под свой контроль. На их стороне будто бы помощник президента А. Дворкович и вице-премьер И. Шувалов. Присутствие на общем собрании РАН В. Путина говорит о том, что и ему небезразлична академическая жизнь.

Тем временем в РАН уже появились желающие перейти под крыло Е. Примакова. Понятно, что с таким административным ресурсом именно из него будут бюджеты и другие преференции.

Что касается официального обоснования революции в РАН, то она – вполне железобетонна. Говорят, что г-н Примаков мотивировал создание нового Отделения РАН тем, что внешняя политика страны вышла на новый глобальный уровень. Нынешнее ее руководство сумело консолидировать под своим контролем большую часть постсоветского пространства. Россия, как и во времена СССР, вернула себе статус глобального игрока на мировой арене. Разве это не стоит нового Отделения РАН?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram