Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 18(208) от 12.05.2010

Ось Берлин – Москва – Пекин обретает зримые черты

, 17:38 , Заместитель Главного редактора

Не успел отгреметь праздничный салют 9 Мая в Москве, как вместе с ним понемногу успокоилась и паника на финансовых рынках, охватившая на прошлой неделе все страны ЕС и США. Американский биржевой индекс Доу-Джонс, упавший 6 мая почти на 10% всего за полчаса, опять начал расти. Аудиозапись того, что происходило в момент краха на Чикагской бирже, буквально холодит кровь.

Американские власти и пресса поспешили обвинить во всем случившемся рядового неуклюжего трейдера. Он якобы своими толстыми, похожими на сардельки пальцами, ткнул не в ту букву на компьютерной клавиатуре, вызвав тем самым невиданный обвал рынков.

В это же время в Европе дело едва не дошло до банкротства Греции и обвала евро. Единая европейская валюта падала так быстро, что многим показалось, что дни ее сочтены. Начались даже шокирующие разговоры о разделе европейской валюты на «северное» и «южное» евро. Причем из кулуаров эта идея быстро переместилась на страницы респектабельной европейской прессы. По мысли авторов, «южное евро» будет предназначено для стран, которые сейчас испытывают серьезные финансовые трудности, – Греции, Португалии, Испании, Италии. Обменный курс новых денег предлагается установить в два раза ниже «единого евро».

Из-за критической ситуации с европейскими финансами президент Франции Николя Саркози объявил в Европе «всеобщую мобилизацию». Все эти проблемы послужили формальным поводом для отмены визита в Москву на празднование Дня Победы г-на Саркози и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Однако есть и другая версия случившегося дипломатического скандала. В английской газете Guardian вышла статья, в которой утверждается, что Владимир Путин отказал вице-президенту США Джо Байдену и принцу Уэльскому Чарльзу в участии в московских торжествах 9 Мая. Г-н Байден якобы из-за отказа даже застрял на полпути и вынужден был ожидать разрешения на визит в Брюсселе. С американских дипломатов в Москве пот лил в три ручья, но добиться положительного решения вопроса им не удалось.

Если эта информация верна, то причиной отказа Кремля могло стать справедливое желание видеть на юбилейных торжествах в Москве только первых лиц государств мира. Президент США Барак Обама и премьер Великобритании Гордон Браун во многом сами спровоцировали эту ситуацию. Они отказались под незначительным предлогом от визита на празднование Великой Победы и предложили вместо себя замену. Однако подобная рокировка Москву не устроила. И уже уязвленные лидеры США и Великобритании могли добиться от своих европейских союзников солидарной позиции – отказаться от визита в Москву.

Из крупных европейских лидеров на Параде Победы присутствовала лишь канцлер Германии Ангела Меркель, которую не остановили никакие проблемы. В результате на торжествах ее усадили между г-ном Путиным и председателем КНР Ху Цзиньтао, с другой стороны от которого сидел Президент России Дмитрий Медведев. Смотрелось это весьма символично. В отсутствии англосаксонских лидеров ось Берлин – Москва – Пекин вдруг приобрела зримые черты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram