Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17(207) от 06.05.2010

Мистическая власть символов Большой Войны

, 16:41 , Главный редактор АН

В воскресенье, 9 Мая, мы отмечаем День Победы. Для многих эта дата остается последней ниточкой, что связывает нас с прошлым: трагическим и великим.

Как заведено, «временной тоннель» открылся за пару лет до даты. Его оккупировали все кому не лень – телепродюсеры, шоумены, политики... В очередной раз – уже окончательно – ветеранам пообещали жилье. В очередной раз выделены немалые бюджеты на праздничные мероприятия. Вопрос об использовании этих денег непосредственно для ветеранов вновь повис в воздухе. А они не в претензии. Те, кто остался, – не думают о мирском: рады, что все еще живы.

Но удивительное дело. Абсолютное большинство нынешнего населения в той войне участия не принимали, но помнят ее каким-то мистическим образом. Память передается от убитых на фронте и умерших от возраста. Мой дед – Борис Угланов погиб в декабре 41‑го. Его глаза с пожелтевшего портрета строго смотрели на меня с самого детства. Второй дед – Петр Водорацкий ремонтировал в прифронтовом Орджоникидзе военную технику. Воевали восстановленные им моторы. Его рассказы о бомбежках и военных патрулях остались яркими картинками той эпохи. Но всех моих военных родственников обошла Галочка Никитина, ставшая мамой моей жены. Она прошла всю войну военной летчицей, была шеф-пилотом знаменитой Марины Расковой. Ее рассказы о том, как немецкие пилоты гонялись на «мессерах» за тихоходными У-2, как летчики из мужских авиаполков, в том числе ее будущий муж – Саша Чаплыгин, оберегали в воздухе своих девчонок, слушал уже не только я, но и мой сын…

Поэтому, как видно, и символы той поры не стали для нас безразличными. Например, Знамя Победы. Дело давнее, уже три года прошло, но можно вспомнить, как Госдума с непонятным упорством стирала с него серп и молот. Мол, негоже нам пользоваться символами советской эпохи. Одним из тех, кто грудью встал против такого цинизма, был спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Скандал дошел до такого накала, что президент В. Путин порекомендовал партии власти умерить пыл, и закон отклонил. Сегодня г-н Миронов хочет восстановить еще одну историческую справедливость. Хотя бы посмертно присвоить звание Героя России А. Бересту. Именно этот украинец лейтенант командовал русским Егоровым и грузином Кантария. Они и установили Знамя Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года. Обращение о присвоении звания Героя России А. Бересту уже лежит на столе руководителя администрации президента С. Нарышкина.

Тем временем в самой Украине А. Береста могут лишить звания Героя Украины. Причина – в 1945 году такого государства не было…

Одним словом, в странах бывшего СССР все еще пытаются предать забвению наше общее советское прошлое. В Грузии даже памятники солдатам взрывают. У нас кое-где экономят на Вечном огне. Но этот процесс, похоже, не вечен. Да и вызовов в современном мире столько, что не ровен час вновь окажемся вместе. Будет это внешний враг, эпидемия или экономическая катастрофа – неизвестно. Но пример Второй мировой показал, что только совместными усилиями можно одолеть мировое зло. И наша память поможет нам выбрать правильную дорогу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram