Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(195) от 11.02.2010

Призрак выборов бродит на границе

, 16:32 , Главный редактор АН

Президентские выборы на Украине заставили многих из нас вспомнить «старые добрые» времена конца 80-х - начала 90-х годов. Майдан на Манежной площади в Москве собирал по 100 тыс. человек. Глашатаи и бунтари кричали антипартийные лозунги с грузовиков под стенами Кремля. В самой «цитадели» партийные и государственные чиновники в страхе ждали своего конца. Далее был путч 91-го года, расстрел Белого дома. Позднее демократия поддерживалась «коробками из-под ксерокса», а где надо - вводом войск и танковых колонн.

Кончилось тем, что наш «майдан» застроили, «многопартийность» вновь стала обслуживать вертикаль власти. Митинги чахлой оппозиции, как правило, запрещают и в случае чего разгоняют ОМОНом. Общественное телевидение заполнили фантомы программы «Время», малопонятные дискуссии и однообразные сериалы.

Как тут не позавидуешь украинцам? У них сегодня есть все - даже бывшие звезды нашего ТВ - Савик Шустер и Евгений Киселев. Информационное пространство заполнено потоками пьянящей свободы. Народу даже сообщают, что «Ющенко третий день бухает на своей пасеке и играет на бандуре».

Наших руководителей такая перспектива, естественно, не устраивает. Да они ее по большому счету и не заслуживают. При всем их обожествлении нефти и газа, воровстве и безнаказанности их подчиненных мы почти в три раза обогнали украинцев по доле ВВП на душу населения. Граждане свободной Украины едут на работу к нам, а не наоборот.

Наши «дуумвираты» не ошпаривают население такими выходками, как присуждение военному преступнику Бандере звания Героя. Главных избирателей - пенсионеров кормят не обещаниями, а ростом пенсий. Всерьез взялись за оборонку.

Значит ли это, что наша политическая система и дальше будет лишь ужесточаться? Скорее всего, нет. Она и без того работает в режиме «мышь не проскочит». Но удерживать такую схему все труднее. Особенно это касается регионов. Во всяком случае, многотысячный митинг в Калининграде показал, что новая «московская метла» может в одночасье нарушить сложившиеся в регионе экономические связи. Хватательный рефлекс «варяга» оставляет без дела местный бизнес, а тот в ответ выводит на улицы тысячи людей.

Поэтому мы имеем все возможности переплюнуть украинцев в стремлении к свободе. Для начала достаточно вернуть прямые выборы губернаторов. Такого на Украине, кстати, не было и нет. На это намекал и Дм. Медведев. Выпустит излишний пар у населения и возврат к формированию региональных законодательных собраний по смешанной системе - партийным спискам и избирательным округам. Все это, кстати, прекратит и волну слухов о том, что выборные в недалеком прошлом должности сегодня имеют вполне определенную цену. Она и входит в себестоимость нашей жизни в виде поборов.

Похоже, что федеральная власть это прекрасно понимает. Даже Госсовет провела по реформе политической системы. А высшие должностные лица стали позволять себе публичную критику партии власти. Причем делают это вежливо и деликатно. Не так как в свободной Украине, где президент может наградить своего премьера такой фразой: «Правительство набрало кредитов, как сучка блох».

Разве подходит великой стране такая демократия?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram