Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(193) от 28.01.2010

Анатолий Чубайс выносит приговор

, 15:52 , Главный редактор АН

На конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» руководитель госкорпорации «Роснано» заявил буквально следующее: «В рейтинге инновационной активности мы на 51-м месте из 130 стран. Не высшая и не 1-я лига. Считайте - дворовая команда».

Можно только предполагать, какие цели преследовал г-н Чубайс, делая это заявление. Возможно, подыграл своей коллеге и партнеру по работе в «ельцинском» Кремле - Т. Дьяченко. Она усиленно обеляет эпоху правления своего отца, А. Чубайс фактически называет нынешних руководителей «дворовой командой». Вот только непонятно - причисляет ли себя Анатолий Борисович к этой самой «команде»?

Для внутреннего употребления, естественно, - да. Для внешнего - оказалось стыдно. Особенно накануне Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария).

На нем делегаты из десятков стран будут мечтать о будущем. В том числе о преимуществах жизни в иных мирах. Даже собирались устроить коллективный просмотр блокбастера «Аватар».

В компании почти двух тысяч делегатов посмотрит фильм и руководитель нашей делегации А. Кудрин. Это большой и старый друг г-на Чубайса. Ныне - всесильный министр финансов. По приговору Анатолия Борисовича он тоже отвечает за нелюбовь российского бюджета к инновациям. Мало того, он готов относиться к инновациям не просто по-дворовому, а вовсе поставить на них крест.

По нашим сведениям, министр финансов замыслил очередную смену бюджетной системы страны. Говорят, усиленно убеждает премьер-министра в том, что 50% госбюджета должны проходить через Долговременные целевые программы (ДЦП). Сроком - не менее чем на три года. При этом так и не доведены до конца уже принятые бюджетные системы - «Бюджет реформ», «Бюджет, ориентированный на результат», «Бюджет трехлетнего цикла». Все они фактически похоронены.

По мнению специалистов, новая идея г-на Кудрина как две капли воды похожа на ту, что была еще при Б. Ельцине. Тогда тоже были ДЦП - «Дети России», «Русский Север». Финансировались они на 10-15% от утвержденного уровня. А согласовывались 1,5-2 года. Когда деньги все же выделяли, то их не успевали освоить и возвращали в бюджет. Такая практика осталась до сих пор. Это и есть экономия «по-кудрински». Так что инноваций Анатолию Борисовичу не видать как своих ушей. Останется клепать с китайцами электробатарейки.

Правда, надежда на передовое развитие российской науки и промышленности все же есть. И яркий тому пример - научный центр «Курчатовский институт», который возглавляет известный физик, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук. Пользуясь своей близостью к премьеру, он вдохнул в «курчатник» новую жизнь, вкладывает огромные госсредства не в помощь китайцам, а в реальное развитие нанотехнологий.

И все же крик отчаяния г-на Чубайса заслуживает очень пристального внимания. Да и термин «дворовая команда» сорвался с его языка неслучайно. В конце концов, безликих членов этой команды скоро забудут, а имя и образ отца-реформатора А. Чубайса останется надолго. Остается и главный вопрос - как отреагировал на его слова председатель правительства? Упрек был брошен и ему.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram