Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 1(191) от 14.01.2010

Призраки в коробке «из-под ксерокса»

, 17:04 , Главный редактор АН

Новый политический год начался с возвращения к нам призрака, который вот уже десять лет бродит по Европе. Это не классический «марксов» призрак коммунизма, а призрак «Семьи». Так во времена второго президентского срока Б. Ельцина называли его ближайшее политическое, семейное и олигархическое окружение.

 

Возвращение в прошлое началось с интернет-откровений дочери первого президента Татьяны Борисовны. При живом еще отце она занимала должность его советника. А сегодня вместе с мужем, экс-руководителем администрации Б. Ельцина В. Юмашевым, большую часть времени живет в Западной Европе. Разумеется, она прекрасно знает все о политиках как прошлого, так и настоящего. Начала Татьяна Борисовна с того, что рассказала, как солдат Р. Абрамович честно заработал перед дембелем на продаже мужикам леса; как плохой Коржаков подло предал президента, задержав человека с деньгами в коробке из-под ксерокса; как Б. Березовский стал исполнительным секретарем СНГ, и кое-что другое.

Так и хочется предложить автору рассказать о многом другом. О приватизации той же «Сибнефти», которую г-н Абрамович продал впоследствии за многие миллиарды долларов. О тайне прихода в Совет безопасности личного врага Б. Ельцина А. Лебедя. Почему и кем из премьерских кресел были изгнаны сначала Е. Примаков, а за ним и С. Степашин. Кто, наконец, входил в состав таинственной комиссии, через которую проходили все кандидаты в министры и в премьеры перед их утверждением президентом?

Вопросов очень много, и ответы на них  на самом-то деле хорошо известны достаточно широкому кругу лиц. Как и то, что г‑жа Юмашева может написать в своем блоге такое, что мало не покажется многим сегодняшним политикам.

Так для чего ей это нужно? Самое наивное объяснение - Татьяна Борисовна пытается реабилитировать свою эпоху. Напомнить, что при ее отце так много и нагло, как сейчас, не воровали. Да и страна вовсе не рассыпалась к 2000 году, а была собрана хоть и в маленькую, но все же - кучу.

Кому этот посыл? Ряд политологов уверены, что Дм. Медведеву. Мол, назвался либералом, так иди вперед. Но серьезные политики видят в активизации Татьяны Борисовны другую причину.

Во властных «верхах» практически 99% личного состава уверены, что В. Путин обязательно примет участие в президентских выборах 2012 года. При этом они на 100% убеждены, что ВВ имеет все шансы на победу в первом же туре. Внутри страны с этим проблем не будет. Главная проблема - очевидная ориентация нынешней американской администрации на Дм. Медведева. Он для Б. Обамы и его команды, состоящей из людей «большого друга» Б. Ельцина - Билла Клинтона, что называется, более удобный партнер. Как нивелировать такое противоречие? Здесь и может пригодиться дочь Б. Ельцина со всем ее окружением.

Один из вариантов - назначение премьер-министром при следующем президенте хорошо известного в Вашингтоне члена «Семьи» А. Волошина. Обсуждается и незначительное изменение Конституции с возвращением поста вице-президента. Занять его также мог бы либерал. Баланс абсолютно всех интересов будет соблюден.

Последним доказательством возможности именно такого развития событий стала публичная активность жесточайшего критика политики В. Путина - экономиста А. Илларионова. Неожиданно он  изменил свое мнение о нынешнем режиме на 180 градусов. Мало того, даже выступил правовернее самых правоверных наших экономистов и чиновников. Он заявил, что выход из очередного кризиса сопровождается настоящим экономическим бумом!?

Именно так наводятся мосты. Так возрождаются старые союзы и бывшие недруги обретают друг друга вновь.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram