Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(20) от 21.09.2006

Россия обустраивает ШОС

, 00:00

 15 сентября в Душанбе прошел пятый премьерский саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в котором участвовал и Михаил Фрадков. Встретившись с премьерами Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, он заявил о скором «создании и строительстве новых газотранспортных коридоров в рамках ШОС».

 РЕЧЬ зашла и о ядерном сотрудничестве: «Нужно посмотреть на возможность совместного участия в создании международного центра по предоставлению услуг ядерного топливного цикла и проектированию АЭС, по производству и поставкам ядерного топлива», – заявил Фрадков.

 Первым проектом, готовым к немедленной реализации, премьеры признали создание транспортного коридора от Каспия до КНР по территории РФ, Казахстана, Узбекистана, Киргизии. России для этого надо всего лишь построить мост через реку Кигач и завершить реконструкцию автодороги Е-40.

 Отдельные участки трассы на сегодняшний день уже построены, осталось создать транспортные коридоры. Большую часть расходов на строительство транспортного коридора возьмет на себя Китай, который вложит в этот проект 600 млн. долларов.

 Михаил Фрадков также договорился об участии России в строительстве газопровода Иран – Пакистан   – Индия: об этом он, в частности, говорил на встрече с премьером Пакистана Шаукатом Азизом. Со своим таджикским коллегой Фрадков подписал соглашение о завершении строительства Сангтудинской ГЭС-1 и о будущем строительстве ГЭС в Рогуне, а киргизскому – предложил ускорить и проекты строительства Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2. Все они будут строиться с участием российского капитала – как государственного, так и частного. Российский премьер также заявил о строительстве новых газопроводов и модернизации уже действующих, добавив, что «российские предприятия по производству труб готовы принять в этом участие».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram