Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 52(190) от 30.12.2009

Кого будем кошмарить завтра?

, 13:19 , Главный редактор АН

Дорогие читатели! В ваших руках последний номер уходящего 2009 года. Для газеты он оказался очень значимым. Естественное желание прессы вычищать грязь из всех государственных «конюшен» стало давать свои плоды.

К концу  года власть начала «кошмарить» уже не бизнес, а тех, кто до сих пор казался ее опорой. Это - чиновники, которые все больше стали походить на замкнутую касту обитателей другой планеты. Безумная роскошь, госслужба как источник личного обогащения, отсутствие жалости к своим гражданам... При этом серьезное подозрение на атрофию той части головного мозга, что отвечает за созидание.

Судите сами. А. Чубайс почти два года морочил голову руководителям государства перспективами загадочных нанотехнологий. Получил под это миллиарды. А когда генпрокуратура прихватила госкорпорацию с поличным - за «нецелевые траты», поспешно объявил, что нанимает китайцев построить в России завод по выпуску электробатареек. Вот такая глыба и матерый человечище.

Еще более важный начальник другой госкорпорации, подмяв под себя почти всю российскую промышленность, договорился с немцами о производстве электролампочек. И в этом случае масштаб поражает воображение. Не только наше. Похоже - даже президента. Поэтому чисто сталинское изречение о том, что его слова не реплика, а приговор, не могли не понравиться.

Отрадно, что президент, как оказалось, понимает разницу между добротным заимствованием и реальными прорывными технологиями. Только они позволят российским мозгам продвигать страну вперед. Самый красочный пример - первый рейсовый полет Ан-148. Этот замечательный региональный российско-украинский самолет все же пробил себе дорогу через чиновничьи рогатки. Даст бог, и «Булаву» доведем до ума, вновь разрешим малым оружейным фирмам вернуться на мировой рынок вооружений. Монополисту - «Рособоронэкспорту» - они не нужны.

И еще одно пожелание президенту и премьеру - озаботиться сельским хозяйством. Здесь тоже хватает персонажей, по ком плачет приговор. Сплошь и рядом - махинации с кредитованием, дороговизна ГСМ и минудобрений, торжество посредников. А нам пора возвращать себе звание мировой продовольственной державы. Отрадно, что зерно и курятину уже везем за границу. Но лет 120 назад было и такое чудо - каждый год миллионы гусей топали своим ходом из России в Европу. Уходили птенцами, щипали траву по дороге и становились товарной птицей. Сегодня эту же птицу нам везут обратно. А особо важного  голландского Гуса сдали в аренду за 7 млн. евро в год. Может, своих вырастим?

Наш читатель Г.С. Леонтьев из д. Вохменко Курганской области даже призывает воспользоваться опытом НЭПа (1921-1927 гг.). Тогда появились достаточное бюджетное финансирование крестьян, их научное обеспечение и опытные поля в каждом хлебном регионе, агрономические кабинеты при домах крестьянства. Не было проблем со сбытом через потребкооперацию. Сегодня та самая крестьянская кооперация доведена до совершенства в Швеции и Финляндии. Эта тема станет для «АН» основной в следующем году.

Но не забудем и самолеты. Постараемся доказать президенту и премьеру, что совершенные российские авиадвигатели лучше французского старья, которое «по кооперации» втюхивают нам через «мотивированных» чиновников. Но самолет «Суперджет» с ними летать не хочет.

Одним словом - тем много. Да и в воздухе вдруг запахло переменами. Даже сменой политической системы. Социализм недавно был, буржуазная республика цветет сегодня. Остается монархия?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram