Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(188) от 17.12.2009

Украинских солдат гонят в Афганистан

, 16:42

В Таиланде арестовали самолет, груженный северокорейским оружием. Говорят, оно предназначалось украинским покупателям для последующей перепродажи на Ближний Восток. Не исключено, что таким способом некие киевские политики хотели заработать на выборы.

За этим скандалом осталась в тени сделка по продаже Украиной Ираку военной техники на сумму в полмиллиарда долларов.

Выполнять  заказ будет государственное предприятие «Прогресс», которое осуществило предыдущий крупнейший оборонный заказ - поставку 320 танков Т80УД в Пакистан. В общей сложности Украина поставит Ираку, а также отремонтирует и модернизирует свыше 400 единиц бронетехники, 12 самолетов. На протяжении четырех лет будет осуществлена поставка бронетранспортеров БТР-4 и многоцелевых военно-транспортных самолетов АН-32. Несмотря на то что в прессе муссировались слухи о поставках новых украинских танков «Оплот» Т-84У, это осталось пока на бумаге, как и озвученная ранее сумма в 2,4 млрд. долларов.

Контракт на сумму 2,4 млрд. долларов долгое время лоббировал экс-посол США на Украине Уильям Тейлор. Предполагалось, что указанная сумма будет достаточной для того, чтобы полностью опустошить украинские оружейные закрома, в которых еще со времен СССР остались стратегические мобилизационные резервы. Также в планах «военного лобби» США значилось выделение аналогичной суммы для Израиля, который должен поставить бронетехнику в Афганистан. Но экономические проблемы Вашингтона значительно подкорректировали эти суммы. Израильской компании Plasan Sasa досталось всего 350 млн. долларов, а Украине - 550 миллионов.

И эти 550 млн. были под большим вопросом. С одной стороны - ГК «Укрспецэкспорт» формально является подконтрольным президенту Украины Виктору Ющенко. С другой стороны - финансовые потоки «Укрспецэкспорта» находятся под контролем премьера Юлии Тимошенко. Учитывая это, американцы предполагали, что деньги, которые США выделят Ираку (а тот Украине) на вооружение, - будут самым банальным образом разворованы.

Положительное решение было принято лишь с приездом на Украину нового посла США Джона Тэффта. Он и будет приглядывать за поступающими на Украину денежками. Примечательно, что Тэффт уже имеет хороший опыт работы с поставками оружия. В бытность послом США в Грузии именно под руководством Тэффта перед подготовкой войны в Осетии осуществлялись поставки «Укрспецэкспорта» для Минобороны Грузии.

Разумеется, указанные планы США, использующие Украину для прямого влияния на экономические и политические интересы России, вызывают определенную обеспокоенность в Кремле. Все это время Россия предлагала Ираку свои образцы вооружения и услуги по модернизации и ремонту техники советского производства, проводила мощную рекламную кампанию.

Впрочем, США требуют от Украины не только поставок оружия. Основным условием продолжения работы по планирующимся контрактам и получения оставшихся 1,85 млрд. долларов является участие украинских военных в операциях США в Ираке и Афганистане.

Когда посол США Джон Тэффт только прибыл на Украину, то сразу помчался в Министерство иностранных дел Украины, даже не заехав в посольство. Там он общался с главой украинского МИДа Петром Порошенко (кум Виктора Ющенко) за закрытыми дверями более двух часов. После их разговора Украина все-таки получила иракский оружейный контракт, а Порошенко выступил с заявлением, что увеличение участия Украины в Афганистане будет способствовать улучшению имиджа страны в мире: «Позиция приобретения боевого опыта, позиция повышения авторитета является абсолютно необходимой», - сказал министр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram